Виталий Герасимов

йоркширский терьер или шар-пей плюсы и минусы

Марина Прояева

Шарпей, красивей

Ольга Петрова

Это мы должны за вас решить? Интересный подход. Знаете, что я посоветую. Не заводите ни кого. Если вы не можете принять на себя ответственность решения, то вы не готовы завести собаку.

Светлана Сергеева

Упаси вас Господь от покупки шарпея, если у вас выбор стоит между шарпеем и йорком.. . Берите йорка. Если вы, конечно, можете себе позволить взять нормального, с родословной, а не "типа йорка" "народного разведения", который ещё неизвестно насколько йорк и что у него с психикой. У нас живёт у соседей такая.. . брали подешевле.. . Костяк как у чихуахуа, тонкий-невесомый, ножки-спички, шерсть облезлая, брешет без умолку - страх, а не собака! Зато на даче у соседей два йорка-стандарта, один плембрак по ушам - висят - вот это классные звери. Правда, брехливые. Но зато костистые, грудь широкая, морды серьёзные, настоящие терьеры: активные, бодрые, выносливые.

Шарпея не берите НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Я вообще не понимаю людей, которые берут эту породу. Да, они тоже мне внешне нравятся: забавные, прикольные морды, шкуру потискать классно, и всё такое. Но это реальная ПРОБЛЕМА. Не зря их называют "любимой собакой ветеринаров" в том смысле, что ветеринары больше всего денег получают с владельцев шарпеев, которые вечно чем-то болеют. Почти 100% шарпеев - страшные аллергики, замучаетесь подбирать правильный рацион. Также у них вечно какие-то проблемы с кожей: то опрелости, то экзема, то дерматит.. . Фактически все шарпеи очень драчливы, гулять с ними в больших компаниях могут очень редкие хозяева.. . у нас на выгуле шарпеи только на поводках и подальше от других собак. Особенно кобели. Прошлое далёких предков сказывается, шарпеи ведь изначально были китайскими бойцовыми собаками. Сейчас они, конечно, чистая декорация, но драчливы всё равно до сих пор. Плюс, дрессируются они крайне плохо: обожают подбирать всякую дрянь с земли (что чревато, учитывая современную ситуацию с массовыми отравлениями) , убегают на прогулках.. . Ну и вы никогда не увидите шарпея на соревнованиях по дрессировке просто потому что они крайне непослушны.

В общем, НЕ БЕРИТЕ ШАРПЕЯ, очень вас прошу.

Бульдога французского возьмите, если вам нравятся мордатые и складчатые, и при этом хочется собаку декоративную.

Александра Лях

введите в ютубе или гугле "введение в собаковедение" и название породы - рассказывают плюсы и минусы все) сама по этим видео выбираю собаку

Ольга

Шар-пей - идеальный квартирный вариант, добродушный по нраву, в основном - меланхолики и сони, которые уживаются с любым видом домашних животных.. . Глаза, это проблема заводчика, во младенческом возрасте, подтянуть веки сильно ушкуренным особям, а если заводчик это упускает, вот тогда и начинаются проблемы у собак и постарше, уже у новых хозяев! А агрессивных собак дисквалифицируют на выставках, и таких особ в разведение не пускают... Ну если только купить не известно что, под видом шар-пея... Ген шар-пея очень сильный, и при вязки со множеством пород и метисов забивает все остальное. Таких маленьких "шар-пеев" не отличить не опытному человеку от идеала породы, да и вырастают некоторые "ну копия шар-пей" с проблемным характером и здоровьем!

У йорка слишком дорогой уход за шерстью, щенки данной породы чаще представителей крупных пород подвережены гипогликимии, когда уровень сахара в крови резко падает и собака может просто, что называется, «отключится» . Причем, в раннем возрасте это может произойти даже на нервной почве, от недоедания или тоски. Йорки не нуждаются в длительных прогулках и могут спокойно сидеть дома, развлекаться в четырех стенах. Будучи, как правило, уравновешенными, они спокойно перенесут прогулки в городе на руках или в сумке. С йорками пускают во многие кафе, и мы часто видим хозяев вместе с йорками даже на рабочем месте (один мой приятель выбирал себе щенка как раз для этих целей!).

Надюшка Кривко

Шарпеи очень вонючие. У них складочки очень сильно пахнут. Знаю, тк у соседей была такая собака и они просто страдали