Андрей Шаламов

Помогите пожалуйста с хомяком!

Мне подарили хомяка, что должно обязательно и желательно быть у него в клетке? Чем кормить, какая подстилка лучше? Какиедля него нужны развлечения? Какая нужна вода? Что можно делать с хомяком, а что нет? Сколько раз в день его нужно кормить и менять подстилку? Какие кормушки нужны? Какая нужна клетка? Какая температура воздуха? Что если хомяк не захочет крутиться в колесе?
В общем, прошу, все все подробно и даже по мелочам расскажите!! ! Для хомы это касается жизни и смерти. Это мой первый питомец!!!

Кристина Плечко

А вам его без клетки подарили? Купите стандартную, одно- или двухэтажную. Думаю, что лучше опилки - всю бумагу он затащит к себе в домик (газеты нельзя!) . Кормушки должны быть, колесо, домик. Есть специальные корма для грызунов (хомяку "для морских свинок и кроликов" нельзя) , так же давайте различные овощи и фрукты. Сейчас уже поздно, но можно давать траву: клевер, одуванчик и пр. (главное, не рвите что попало, т. к. может быть ядовитым!) . Воду мы давали не кипяченую. Сколько раз в день кормить? Как съест все из кормушки - сыпьте новое. Не бойтесь, он не переест. Если не захочет крутиться в колесе, то тут уже ничего не сделаешь. Подругу ему не покупайте, а если купите, то и вторую, а там уже и третью (для потомства - деток через некоторое время нужно рассаживать, а то мать может их съесть) клетку. Хомяки - животные-одиночки, но очень любят общение с человеком. Но только не перестарайтесь - все-таки он очень хрупкий зверек.