Олег Харченко

Историки помогите! Какими методами определяется абсолютное датирование антропологических и археологических находок ?

Анастасия Любимова

Радиоуглеродным анализом

Елена Осипова

Подтверждаю 1-й ответ .

Радиоуглеродный анализ — разновидность радиоизотопной датировки, применяемая для определения возраста биологических останков, предметов и материалов биологического происхождения путём измерения содержания в материале радиоактивного изотопа 14C по отношению к стабильным изотопам углерода. Предложен Уиллардом Либби в 1946 году (Нобелевская премия по химии, 1960).

.