Наталья Петрухина

У меня 11 недель беременности ,

Я работаю на пищевом предприятии (филиал) . Всех сокращают, точнее увольняют "по соглашению сторон". Я взяла справку в ЖК и принесла на работу. Поняв, что увольняться не буду, прислали из главного офиса приказ о лишении премии ( премия составляет половину з/п, ) в связи с приостановкой предприятия. Оставать с такой з\п нет смысла, так как голый оклад равняется минимальной з/п. Подскажите что делать?

Ирина Минакова

сидите на работе, так как у вас еще отпускные и детские пособия оформлять намного легче, одну бумагу отдали и все, а безработным целая марока оформлять пособия, куча документов, а вам еще декретные положены

Марина Федотова

Ну, премия - это исключительно на усмотрение работодателя, ни какими законами выплата премии не регулируется. А если филиал приостановил работу, так и вовсе невыплата премии - это вполне закономерно. За что платить, если предприятие не работает? Премию платят из прибыли. Нет прибыли - нет премии.
В 2013 году средний заработок для расчета пособий будет считаться по формуле:
(зарплата 2011 + зарплата 2012) / 730
сидите на минималке. если уволитесь, то пособие по БиР вообще не получите, оно положено только работающим. а найти новую, хорошо оплачиваемую, работу вы сейчас вряд ли сможете