Алексей Скоробогатов

Правильно ли статью нашел...

Убийство по приказу потерпевшего.
- Давай, чего ты ждешь???! Добивай!!! !
-Сама напросилась!! !
И добивает ее ( сначала 2 удара ножом в области шеи, потом ( по приказу) 70 ударов по всему телу)
Это ст 105 Убийство
совершенная при отягчающих обстоятельствах?? Или... .

Murat Bakiev

Статья сама тебя найдёт. Не нужно её искать.

Елена Пахоменко

Статья 105 ч. 2 п. "д"
2. Убийство:
д) совершенное с особой жестокостью;
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

При квалификации убийства по п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ надлежит исходить из того, что понятие особой жестокости связывается как со способом убийства, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости. При этом для признания убийства совершенным с особой жестокостью необходимо установить, что умыслом виновного охватывалось совершение убийства с особой жестокостью.
Признак особой жестокости наличествует, в частности, в случаях, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий (нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т. д.) . Особая жестокость может выражаться в совершении убийства в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет им особые страдания.
Глумление над трупом само по себе не может расцениваться в качестве обстоятельства, свидетельствующего о совершении убийства с особой жестокостью. Содеянное в таких случаях, если не имеется других данных о проявлении виновным особой жестокости перед лишением потерпевшего жизни или в процессе совершения убийства, следует квалифицировать по соответствующей части ст. 105 и по ст. 244 УК РФ, предусматривающей ответственность за надругательство над телами умерших.
Уничтожение или расчленение трупа с целью сокрытия преступления не может быть основанием для квалификации убийства как совершенного с особой жестокостью.

Лично мое мнение.

Александр Чудиновских

можно считать и по приказу особено чётко потерпевшая просила ещё удар после 69, премию тебе нобелевскую

Дарья

Что за глупость - убийство по приказу потерпевшего?? ? То, что описано - это п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ.