Валерий Томилин

На меня напали. Правильно ли уголовный розыск наквалифицировал статью нападавшему?

24.08 вечером возвращаясь из ближайшего магазина, за мной увязались двое, их оскорбило что я не обращаю внимания на их попытки завязать общение и они начали преследовать, а поравнявшись со мной- препятствовать мне идти домой, когда я начала поднимать шум (место было людное, вечер не поздний, освещение со всех сторон) говоря "отойдите от меня, я вас не знаю"- они отбежали от страха, что народ начал оборачиваться, но вновь возвратились, увидев, что никто им не препятствует, начали передразнивать мои крики, а когда я вызвала полицию, они попробовали отнять телефон и один из них начал бить по голове. Окружающие люди решили не встрявать, т. к. толи не поняли что происходит ( с момента завязки ситуации прошло минут 5-ть, прохожие успели смениться) , толи решили не создавать себе проблем. Телефон отнять не удалось, они начали пытаться скрыться рассасываясь в темноте рядом стоящей парковки, которая уже не была освещена. После этого я ещё раз связалась с 112 (2) и попросила поторопиться с нарядом, и, чтобы увидеть в какую сторону убегают нападавшие я на значительном расстоянии последовала за ними включив видеозапись на телефоне, на тот момент преступники уже вернулись из темноты на проспект, и поняли, что их снимают. После этого до приезда полиции они ещё несколько раз возвращались ко мне и избивали, пытались выбить телефон руками и ногами, на третьем эпизоде этого мне, всё-таки, помогли двое случайно оказавшихся рядом мужчин, они поняли что что-то происходит и помогали задержать гопников до приезда наряда. В ходе этого пьяные начали оказывать сопротивление, пытались достать ударами моих защитников, а потом достали один-отвёртку, второй- нож, и какое-то время понападав вооружившись этим- опять бросились убегать. Но тут уже подключилась целая толпа мужчин, которые бежали им вслед, а с другой стороны, наконец, подъехала полиция. Заблокированные преступники перепрыгнули ограду детского сада, пытаясь скрыться от задержания, и один в погоне за ними из полицейских вышел из строя т. к. во время прыжка с этой высокой ограды он повредил себе колено. Одного из преступников удалось задержать. Я провела ночь в больнице, СГМ ощутимое, ссадины на руках от попыток вырвать телефон, а утром мне сказали, что задержанный- это не тот, который бил меня, и что он готов стать (!) моим СВИДЕТЕЛЕМ, и будет помогать искать сбежавшего. Таким образом из задержанного домогавшегося пьяного гопника у меня образовался друг и помощник, а преступника пока нет в расположении полиции. По сбежавшему преступнику возбудили дело по статье "ХУЛИГАНСТВО". Я не в состоянии сейчас оценивать корректно ли полиция поступает, из моих объяснений у них пока только моё путанное объяснение сразу после драки. На основании него, видимо, и принято было решение не квалифицировать это ни как грабёж, ни как домогательство (хотя началось всё именно с этих настроений) . У меня в телефоне 6-ть видеозаписей, после первого избиения я нажимала на запись каждый раз когда видела, что они опять направляются ко мне, на записях темно, но запечатлены все слова, и видно общую суть происходящего, место действия и, впринципе, видно нападавших, хоть они и закрывали лицо надев капюшоны и натягивая кофту на лицо. Чем помочь розыску сейчас? Говорят, меня вызовет какой-то участковый на дачу показаний, и что видео мои, добытые такой ценой, не понадобятся.

(сразу пардон за много букв, соображаю я пока с попеременным успехом)

Тим

Главное записи на телефоне сохрани. Перепиши ее на компьютер и в интернет, так будет сохраннее. А квалификация преступления может еще меняться.

Евгения Никонова

Тяжёлая история.. .
"Таким образом из задержанного домогавшегося пьяного гопника у меня образовался друг и помощник" - не друг, а надсмотрщик. И он должен знать, где скрывается сбежавший "хулиган".
Квалификация по УК РФ будет зависеть от результатов судмедэкспертизы - это могут быть в итоге:
ст. 111 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;
ст. 112 - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
ст. 115 - умышленное причинение легкого вреда здоровью