//
/ /

Отпускные выплачивать за 3 дня до отпуска или в последний день месяца?

Борис Сорокин

По ТК РФ не позднее 3-х дней до начала отпуска.

Геннадий Солодов

Компания не вправе задержать срок выплаты отпускных. Роструд напоминает, что срок выплаты отпускных составляет не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ) . В вашем случае необходимо выплатить отпускные 28 января. Ведь при совпадении дня выплаты с выходным это нужно сделать накануне.

Невыплата отпускных вовремя является нарушением трудового законодательства. Срок давности привлечения к ответственности составляет два месяца (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ) . Проверяющие могут оштрафовать руководителя компании и бухгалтера на сумму от 1 до 5 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ) . В случае повторного нарушения руководитель может быть дисквалифицирован на срок от одного года до трех лет (ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ) .

Если отпускные выплачены несвоевременно, то сотруднику положена компенсация: не ниже одной трехсотой действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ) .