Ан
Анна

4 месяца назад удалили желчный пузырь, сейчас беспокоит изжога и боли в желудке. учитывая то что диету соблюдаю. Сегодня

4 месяца назад удалили желчный пузырь, сейчас беспокоит изжога и боли в желудке. учитывая то что диету соблюдаю. Сегодня сделала фгс :Акт глотания не нарушен. Пищевод с овальным просветом, прибором проходим свободно, слизистая розовая, гладкая. Кардия смыкается, желудок воздухом расправляется свободно. Секреторная жидкость: много, мутная. пенистая. Примеси желчь темная.
Слизистая желудка структурна, гипермия разлитая, складки слизистой выражены, продольные, воздухом расправляются полностью. Перистальтика активная, глубокая, прослеживается во всех отделах. Привратник правильной формы, прибором проходим свободно. Луковица ДПК не деформирована. Слизистая луковицы нормальной структуры окраски. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Поверхностный гастрит дуоденгастральный рефлюкс.
И мне прописали желчегонные чаи, а разве можно их пить без пузыря??? ?

Екатерина Молодова

1. Странное лечение. У вас гастрит - воспаление желудка - и лечить надо именно его. При чем тут желчегонные?
2. Нафиг желчегонные, когда у вас и так желчи больше, чем надо?
3. Теоретически можно и без пузыря их пить. Но нужно ли?

Я бы вам советовало вот что (это лечение гастрита с обратным забросом пищеварительных соков ЛЕГКОЙ ФОРМЫ, при среднетяжелой и тяжелой не излечит, а только облегчит) :
1. Омепразол 20 мг на ночь, запивать водой. 1 месяц.
2. Утром и днем за полчаса до еды - реглан (церукал) или мотилиум, разжевать и запить водой
3. Чай из ромашки 1 столовая ложка на стакан кипятка выпить в течение дня 1 месяц
через месяц все прекратить и посмотреть, прошло или нет. Если не прошло - к врачу.

Любовь Колтунова

Мне тоже удалили, но вроде нельзя....

Crazy Mart

Про пузырь забудь, про пиво тоже.... Надо постараться все таки держаться диеты. Никаких грибочков, сервелатов, копченки, жаренного, Все отварное и с малым количеством соли. Рис отварной помогает, овсянка (бррррр), а что делать?