Drkhair

боли в желудке, тошнота, изжога

Андрей

ИЗЖОГА и БОЛИ в ЖЕЛУДКЕ могут возникнуть по целому ряду причин. Если боль в желудке вызвана серьезным заболеванием, например аппендицитом, требуется немедленная врачебная помощь.
Если же боль или изжога появилась в результате неправильного питания или стресса (китайская медицина считает, что болезни органов пищеварения вызваны именно проблемами психологического характера), большую помощь может оказать правильно проведенный точечный массаж.
1. Точка CV 12 (“центр силы”). Несимметричная точка, располагается на линии между основанием грудины и пупком, в области солнечного сплетения (рис. 184). Снимает боли и спазмы в желудке, изжогу, помогает при запорах. Воздействовать на эту точку можно только до еды или не ранее чем через два часа после еды. Не рекомендуется надавливать на нее более 2 минут. Не следует оказывать на точку сильное давление при таких заболеваниях, как болезни сердца, гипертония, злокачественные опухоли. Делать массаж точки CV 12 Детям можно с 12 лет.

2. Точка CV 6 (“море энергии”). Несимметричная точка, находится на 2 пальца ниже пупка (рис. 184). Воздействие на точку снимает боли в желудке и пояснице, помогает при изжоге и запорах.

3. Точки В 23 и В 47 (“море жизни”). Симметричные точки, расположенные на пояснице. 1 Точка В 23 находится на два пальца в стороны от позвоночника, а точка В 47 — на четыре пальца в стороны от него (рис. 184). Снимает усталость, раздражительность, боли в желудке.

4. Точка Р 6 (“внутренние ворота”). Симметричная, расположена на тыльной стороне предплечья на расстоянии 2,5 пальцев от лучезапястного сустава. Применяется при изжоге, тошноте, болях в желудке.

5. Точка St 36 (“точка трех миль”Дзу-сань-ли). Симметричная точка, находится на 4 пальца ниже коленной чашечки и на 1 палец к внешней стороне болышеберцовой кости. Снимает усталость, изжогу, боли в желудке.

6. Точка Sp 4 (“дед-внук”). Симметричная точка, располагается на своде ступни под выступом, образованном большим пальцем.
http://www.kid.ru/massaz/part_09.php3

Игорь Воронцов

Наверное гастрит. Обратитесь к терапевту.

Ольга Пивоварова

минимум гастрит, максимум панкреатит или язва, в любом случае срочно к врачу от этого можно умереть!