Ната

изжога и вздутие в желудке, что это такое ?

но нет рвоты и тошнит меня раз в год ...

и как от этого избавится ? (ФГС боюсь делать )

Максим

Гастрит.
Нужна гастроскопия для постановки точного диагноза.

Предположительно поверхностный гастрит с повышенной кислотностью.

Нужно сесть на жесткую лечебную диету - 1,5 месяца. И перед едой за 30 минут натощак принимать любые таблетки снижающие кислотность - 14 дней (например викаир) , как правило таблетки пьют дважды в день утро/вечер.

На диете можно есть только каши, иногда к кашам можно приготовить котлеты на пару, супы овощные - без мяса, также иногда можно позволить отварную куриную грудку, индейку отварную, яйца всмятку - не более двух яиц в день, творог не жирный, изредка можно сварить картофель, подсушенный черный хлеб, фрукты сладкие, овощные салаты, нежирное молоко. Питаться небольшими порциями не менее 5-6 раз в день.

Ничего жареного, острого, жирного, кислого, никаких соусов, колбасные изделия под запретом, кондитерские изделия нельзя, солености различные, от чая и кофе тоже отказаться, от кефира также воздерживаться. Принимать пищу следует остывшую, не более 50 градусов.

Владимир Самыгин

сода тебе поможет

Слава Вмф!!!

Пойди посри, например.