Алексей Руфов

Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2

В ПДД п. 5 "Знаки особых предписаний" указанно, что действия знаков (5.15.1 и 5.15.2) не распространяется на маршрутные транспортные средства.
Вопрос 1.
Возможен ли поворот направо со 2-ой полосы маршрутному транспортному средству при установленном перед перекрестком знаком 5.15.1
Вопрос 2.
Если на знаки 5.15.1 обозначен поворот направо с правой полосы, прямо и направо со средней полосы и налево с крайне левой полосы, может ли в этом случае маршрутное транспортное средство двигаться в прямом направлении с крайне правой полосы?
Вопрос 3.
Возникает ли ответственность водителя маршрутного ТС при ДТП совершенных в этих случаях?

Елена Burtovaja

1. Нет. При повороте вы должны занять крайнее правое положение.

2. Нет.

3. Да.

Анастасия Орлова

Не распространяется на маршрутные транспортные средства - это значит, что маршрут транспортного средства согласован с ГИБДД, и именно в этом месте МТС имеет право не обращать внимание на данные знаки.
А нарушать основные постулаты ПДД, такие как поворот направо из правой полосы, налево из левой полосы разрешается только если ТС по своим габаритам не может выполнить данные требования и только при соблюдении безопасности остальных участников движения.

Таким образом:
1. Если Ваш маршрут, согласованный с ГИБДД, пролегает наданном перекрестке направо и габариты Вашего МТС позволяют осуществить поворот из крайней правой полосы - Вы должны осуществлять его из крайней правой полосы.

2. Если Ваш маршрут, согласованный с ГИБДД, пролегает наданном перекрестке прямо, значит это не противоречит установленным знакам и Вы должны их требования выполнять.

3. Да, т. к. любое отступление от правил водитель МТС делает на свой страх и риск, ввиду того, что прежде чем отступить от правил он должен убедиться в безопасности совершаемого маневра.

Сэйлар Мун

маршрутки должны двигаться строго по определённому маршруту согласно знаку 5.14. и разметке 1.23.
На перекрёстке в нарушение требований знаков особых предписаний движение по полосам предусмотрена статья: 12.14.1.1
Часть 1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
1.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.