Егор Лыткин

как ухаживать за орхидеей разновидности "Фаленопсис" ? Как часто поливать нужно? нужно ли что-то делать с корнями которы

Как часто поливать нужно? нужно ли что-то делать с корнями которые распространяются наружу горшка? Что делать с бутонами которые не раскрылись и пожелтели? Когда удобрять?

Татьяна Медведева

Растение с сформировавшимися бутонами не переставляют туда-сюда почём зря. Трогать горшок с растюхой можно только для необходимого полива, после которого растюху стараются поставить на место точно так же, по отношению к источнику света - как она и стояла. Несоблюдение этой несложной тонкости - вполне может вызвать усыхание и опадание буто Нужно избегать излишнего переувлажнения растения в период, когда бутоны "налились" и готовы раскрыться, а так же всё время цветения - из-за него (слишком частого полива) тоже может "всё отвалиться и завянуть" на любом этапе. Помните, растение в природе растит цветок - для опылителя. А опылители, как правило - не летают под нескончаемыми дождями. Так что совершенно не надо (и даже вредно) устраивать растению в этот период "специальные тропические ливни" 🙂
А очень многие орхи вообще слишком явно предпочитают гораздо "посуше" во время своего цветения, и сразу после него. Не стоит допускать серьёзного пересыхания субстрата - лишь во время роста цветоноса и начала бутонизации. нов. Ну, вот цветы благополучно распустились. Или вы купили уже "готовое" цветущее растение.
Тогда помните, что в относительно прохладных условиях (в разумных переделах выносливости конкретной орхидеи) - цветение продлится гораздо дольше (и каждый конкретный цветок останется свежим более долго) - чем в более тёплых условиях.
Так же на ярком солнечном свете (даже с притенением от прямых лучей) орхидеи тоже отцветают гораздо быстрее, чем в полутени. На период цветения (когда все цветы уже раскрыты) - любая, даже очень светолюбивая орхидея - перестаёт так сильно нуждаться "в свете", а фаленопсис вообще можно ставить на этот период куда угодно, хоть в самый тёмный угол - без вреда для его здоровья (но - только на период цветения! ) Ни в коем случае не следует удобрять орхидею с распускающимися или совсем распустившимися цветами!
Даже одноразовая подкормка в это время может вызвать резкое и соответственно, преждевременное - увядание всех цветов (даже тех, которые совсем недавно раскрылись!) . Поэтому на весь период цветения, сколько бы он не продлился - о подкормках забудьте!
Пересаживать свежекупленное растение без надобности не стоит
Не в коем случае не пересаживайте в обычную землю - Орхидеи растут в субстате (кора сосны) Более холодная температура способствует цветению, более жаркая - к появлению детки на цветоносе

Сергей Новиков

На одной написано раз в 10 дней, на другой раз в 5-7. Как корни приобретут серебристый оттенок, так через 2 дня и поливайте. Погружением на 10-30 минут. Я через 10 дней поливаю.
Что корни лезут- норма. Ничего с ними не делайте.
Удобряют раз в месяц. На моем удобрении для орхидей написано что при каждом поливе, при каждом и добавляю чуток.
Я ещё и опрыскиваю. Бутоны нераспустившиеся на обеих общипала.

Evgeniya Poznikova

Для начинающих горшок должен быть прозрачным, чтобы видно было корни. когда корни зеленого цвета поливать не надо, а когда сероватого - необходим полив. Горшок нужно поставить в емкость где-то на 30мин. и следить за тем, чтобы вода не попала в точку роста. корни сверху трогать не нужно.

С.
Сергей ....

Согласна с Ля Ночка. И еще вода должна быть не менее +23, а лучше +30-40. Я делаю душ + 40, они тогда на глазах преображаются. И поливать только после того, как субстрат просохнет и корни станут белесыми. Для орхидеи работает правило : лучше недолить, чем перелить!

Сергей Попов

Учитесь у природы! это первое. Смотрите на реакцию растения, это второе. Помните, что у орхидей реакция на Ваши действия медленная, на любые, она даже погибать в случае ошибок будет скорее всего медленно, это третье. Переставлять орхидею с бутонами можно как хотите, хоть на карусели катайте, НО - нельзя уменьшать интенсивность света, именно от этого она сбросит бутоны ( классическая защитная реакция мало света - мало питания для плодов - сбрасываем лишнее, а цветет она не для Вас на самом деле, а в надежде дать плоды как ни странно) , где и кто видел что в природе дожди горячие ...я в шоке ...или кто то думает что природа глупа? читаем с самого сначала.. . Удачи Вам !