Мария Ефремова

Филонов. Февральская революция. Помогите найти информацию об этой картине

Олеся Казарина

Павел Филонов Февральская революция .

В 1920 году, конечно, только последний дурак не объявлял себя пролетарским художником, но Филонов - пролетарий настоящий, и в жизни, и в искусстве.

По рождению - сын прачки и кучера, по образованию - маляр (это, кажется, был его единственный официальный диплом) , по убеждениям - большевик. В отличие от друзей-футуристов, сказавших так много красивых слов о первой мировой, но предпочитавших от передовой держаться подальше, Филонов был призван на фронт и вернулся с него председателем военно-революционного комитета Балтийской дивизии - в этом качестве и передавал полковые знамена наркому по военным делам РСФСР товарищу Подвойскому. А сложив с себя полномочия красного комиссара, занялся своим прямым делом - налаживанием нового мира в своем аналитическом искусстве.
В то, что новое мироустройство в корне переделает человека, он верил еще до Октябрьской революции/
Мясорубка, через которую художник прошел вместе со всей страной, запечатлелась и в картинах, где он осмыслял происходившие изменения в глобальном масштабе. "Февральская революция" - яркий тому пример.

По теме

Еще