Эд
Эдуард

Задержание под стражу

В инете не могу точно найти и разобраться.
Имеют ли представители закона ОВД задерживать человека достигшего 18 летие, более чем на 3 час.
(допустим пописал не там где надо или перешел дорогу в неположенном месте, устроил драку в магазине, намусорил и прочие.... )
В Белоруссии четко указано, имеют! А у нас как то все размыто. Если поймали при совершении уголовно-наказуемого деяния. При розыске, при попытке к бегству (итого 17 пунктов).

Александра Сидорова

Срок, на который лицо может быть задержано по подозрению в совершении преступления, составляет 48 часов. При наличии оснований, предусмотренных п. 3 ч. 7 ст. 108 УПК РФ, судья, рассматривающий ходатайство о заключении лица под стражу, вправе продлить срок задержания, но не более чем на 72 часа.
8. Срок задержания исчисляется с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления.
9. Фактические основания задержания неодинаковы по своему значению. Их два вида. При наличии любого из первой группы оснований можно производить задержание. Наличие же основания второй группы может иметь следствием законное задержание лишь при одновременном констатировании одного из четырех специфических условий.
10. К первой группе оснований относятся следующие:
1) лицо застигнуто при совершении преступления;
2) лицо застигнуто непосредственно после совершения преступления;
3) потерпевшие или очевидцы указали на данное лицо как на совершившее преступление;
4) на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления.
11. О второй группе оснований законодатель сказал так. При наличии иных данных, дающих основания подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если:
а) это лицо пыталось скрыться или
б) не имеет постоянного места жительства, либо
в) не установлена его личность, либо
г) если руководителем следственного органа или с согласия руководителя следственного органа следователем, а также дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.