Алексей С.

Что такое Олигархия?

Мария Москвичева

Олига́рхия — политический режим, при котором власть сосредоточена в руках сравнительно малочисленной группы граждан (например, представителей крупного монополизированного капитала) и, порой, обслуживает их личные и/или групповые интересы, а не интересы всех граждан.

Алексей Гришкин

1.Политический словарь
— власть немногих в государстве или в мире финансов.
2.Политический словарь
— власть небольшой группы, самоправящая группа или властвующая элита.
3.Политический словарь
— правление экономически господствующего меньшинства в организации или обществе.
4.Политический словарь
— от греческого "oligo" - "некоторый", "какой-то" и "arch", "начальство", "власть", дословно "власть ограниченного числа людей".
5.Бизнес-словарь
Власть, экономическое господство небольшой группы людей.
6.Исторический словарь
Политический режим, где власть принадлежит группе лиц.
7.Исторический словарь
— политическая система, при которой правит небольшая группа людей.
8.Исторический словарь
(греч. ) - режим, при котором политическая власть принадлежит узкой группе лиц (богачей, военных и т. п.) .
9.Большой энциклопедический словарь
ОЛИГАРХИЯ (греч. oligarсhia, от oligos - немногочисленный и arche - власть) , режим, при котором политическая власть принадлежит узкой группе лиц (богачей, военных и т. п.) .
10.Социологический словарь
(от греч. oligos - маленький и arche - власть) - англ. oligarchy; нем. Oligarchie. Форма правления, при к-рой полит, и экон. господство осуществляется небольшой группой лиц.
11.Юридический словарь
Режим, при котором политическая власть принадлежит узкой группе лиц (богачей, военных и так далее) .
12.Юридический словарь
(греч. oligarchia - власть немногих) - политическое и экономическое господство небольшой группы лиц, а т. ж. сама: такая группа.
13.Юридический словарь
(от греч. oligos - небольшой, малый, незначительный + arche - начало, власть, господство; букв. - власть немногих) . -форма правления, при которой политическое господство принадлежит узкому кругу влиятельных лиц: финансовая, политическая, военная олигархия.
http://www.slovarus.ru/?di=222802