Антонина Анфиногенова

как шыть подушку из ткани

Га
Галина

Как сшить подушку

Всем известно, что дизайн интерьера любого дома - это, в первую очередь, выражение внутреннего мира хозяев, поэтому в каждой семье он индивидуален. Статуэтки на столе, различные чашки и блюдца, картины, милые декоративные подушки на диване - все это влияет на наше подсознание, создает для нас эмоциональный фон и хороший настрой. Именно поэтому так важно окружать себя теми предметами интерьера, вокруг которых мы будем чувствовать себя более комфортно. Но в данной статье мы остановим свое внимание именно на подушках, ведь в нашем быту они играют немаловажную роль.

На сегодняшний день в магазинах довольно таки большой выбор самых разных подушек: пуховых, ортопедических, спальных и декоративных, маленьких и больших. Конечно, покупные подушки очень красивые, но, согласитесь, отдыхать на подушках, которые сшиты своими руками - намного приятней! К тому же, в магазинах не всегда можно найти подходящую: нужного размера или с любимым рисунком. Поэтому, давайте все-таки разберемся, как самостоятельно сшить подушку.
1. Выбор ткани

Для того чтобы сшить подушки, которые сочетались бы с убранством комнаты, тщательно отнеситесь к подборке ткани по цвету. Лучше всего выбирать простые ткани с некрупным рисунком, и объединять в одном изделии одноцветные ткани и ткани с ярким рисунком.

Виды тканей и рисунков, которые отлично подойдут для вашего изделия:

мешковина;
шелковый или хлопчатобумажный бархат;
дамаск из хлопка или же шелка;
миткаль: американский или провансальский;
камчатный шелковый бархат и чесучу;
ткани с рельефным рисунком;
ткани с сочетанием клетки и полоски.

2. Набивка

Как правило, подушки принято набивать лебединым, утиным или гусиным пухом, который делает их необычно мягкими. Конечно, пуховые подушки удивительно легки и удобны, но ведь существует и множество других, не менее удобных материалов, которые могут послужить в качестве набивки для подушек, например, овечья шерсть - натурального происхождения. Кроме того, сегодня для набивки используются и синтетические материалы, которые не слеживаются и отлично держат объем.
3. Застежки

Застежки зависят от формы подушки и ткани, из которой она сшита. Если вы выбрали бархат или камку, то, советую вшивать молнию. В том случае, если вы шьете подушки из легких тканей (льна, хлопка или шелка) , то лучше использовать липучки или пуговицы.

Липучки, как пришиваемые на машинке, так и клеящиеся - довольно таки практичны, но после нескольких стирок, начинают плохо застегиваться.

Пуговицы подходят для подушек самых разных форм и из любого вида ткани. Молния - функциональна и при этом остается незаметной. Декоративные застежки и шнуры. Нужно отметить, что это не только функциональные элементы, но еще и дополнительные составляющие декора.

И последнее, что нужно учесть при шитье подушек, будь то пуховые подушки или какие-либо другие, это то, что шить неснимающийся наперник необходимо по размеру набивки. Для того чтобы рассчитать расход ткани, нужно вычислить размеры набивки и прибавить по одному сантиметру на швы. В том случае, если вы желаете сшить подушки необычной формы, то сначала сделайте выкройку из бумаги.
Вариантов масса, задай этот вопрос в поисковике гугл или яндекс выбирай и шей.