Attila

Человека сокращают, ему до пенсии 2 года. Он проработал на заводе более 20 лет. Средняя з/п 13000 рублей. Что делать?

Самсон Саакян

Уважаемая Наталья! В такой ситуации надо попытаться для себя что -либо выиграть. Для начала, изучить правильно ли Вас сокращают. Применили ли к Вам статью 179 ТК РФ. Прочитайте раздел коллективного договора, предоставляющий льготы для сокращаемых. Как раз стаж может сыграть положительную роль. Внимательно следите за освободжающимися вакансиями: Вам должы предлагать все открывающиеся должности. И можете воспользоваться правом ( статья 3 статьи 180) досрочно расторгнуть трудовой договор с выплатами пропрорционально оставшему времени.

Олег Молчанов

Искать новую работу. если не найдет сам, обратиться для этого в центр занятости. Если подходящей работы не будет, то его признают безработным и назначат пособие. Но необходимо учитывать, что безработными признаются трудоспособные граждане, которые ищут работу и готовы приступить к ней.

Ми
Михаил

В случае регистрации в органе службы занятости в статусе безработного и невозможности трудоустройства безработного, согласно п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в РФ", орган службы занятости вправе с согласия безработного предложить уволенному в связи сокращением численности или штата работников организации досрочный выход на пенсию, размер которой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Фактически это будет означать выход на пенсию, только досрочно (в силу вышеназванного закона) .
Так что не стоит отчаиваться.

Furkat

Нынешнему пенсионеру не важна сегодняшняя зарплата. Стаж важнее. Нужно соглашаться на любую подходящую работу на заводе. На всякий случай напишите жалобу в трудовую инспекцию своего региона о проверке процедуры сокращения.

Айшат Хамдеева

Будет получать пенсию досрочно.

Денис Клюев

Пусть радуется. Выйдет на пенсию раньше при условии, что:
1.- встанет на биржу,
2.-что ему не смогут подобрать работу и
3.-он будет согласен уйти раньше на пенсию.