//
/ /

Помогите пожалуйста решить задачу по теории вероятностей. ОЧЕНЬ НУЖНО.

Та
Татьяна

Если здесь имеется в виду именно электрическая цепь, то по идее выход из строя любого элемента цепи приводит к отказу схемы. Т. е. вам надо вычислить вероятность того, что будут работать все элементы и вычесть это число из единицы, т. е. P=1-(1-a1)(1-a2)...(1-a7).

Но здесь, мне кажется, . имеет место схема с резервным копированием. Т. е. , возможно, нужно считать, что элементы a2, a3 могут заменить элементы a4, a5 и наоборот, а элемент a6 может заменить элемент a7. Тогда вычислить вероятность будет несколько сложнее. Но опять же, идём от противного: сначала вычисляем вероятность того, что система будет работать: разбиваем её на 3 участка, вычисляем вероятность работы каждого участка, затем перемножаем их, затем вычитаем это число из единицы. Ну и т. д.