Егор Селихов

Непогашенная кредиторская задолженность

У предприятия есть непогашенная кредиторская задолженность с истекшим сроком давности. В течение последних трех лет периодически проводились платежи в погашение задолженности, однако полностью она не погашена. Можно ли ее списать в налоговом учете?

Сергей Пынзару

В налоговом учете просроченная кредиторская задолженность с истекшим сроком давности включается в состав внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ) . Доходы признаются в том отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности. О том, влияет ли перерыв в сроке исковой давности на момент включения долга в доходы, в НК РФ не сказано.
Согласно ст. 196 ГК РФ устанавливается общий срок исковой давности - три года. При этом в силу ст. 203 ГК РФ его течение прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Действиями должника, свидетельствующими о признании им своего долга, в частности, может быть признание претензии должником, частичная уплата должником основного долга и сумм санкций (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 № 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 № 18). Есть примеры судебных решений, в которых указано, что после перерыва срок исковой давности начинает течь заново. При этом перерыв возникает при частичном погашении задолженности, составлении акта выверки взаиморасчетов, совершении иных действий, свидетельствующих о признании долга должником (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.07.2008 № Ф04-3966/2008(8960-А46-15) по делу № А46-7717/2007, Постановление ФАС Поволжского округа от 11.10.2010 по делу № А55-38860/2009).