Жадоба Star

Здравствуйте. Меня взяли на работу когда моему реб было 1 г. , в это время я получала пособие до 1,5 лет как неработающа

пособие получала с соц. защиты, работодатель трудов договор не составлял, запись в труд книжку внесли только через полгода. В течение этих 6 месяцев я обращалась в соц защиту для обновления информации, т. е. документов на продление пособия, объясняла ситуацию специалисту соц защиты, который сказал, что трудовая на руках ( я уже работала, но записи в труд. книжке не было) , договор не составлен, поэтому нет Юр. основания для отказа в пособии до 1,5 лет Спустя 1,5 года, с меня требуют возместить сумму полученную в период с декабря 2010г по май 2011 г. Как поступить, основываясь на законе, Я согласна выплачивать соответственно списанием с заработной платы, но ведь здесь не только моя вина.

Айшат Хамдеева

а с вас эту сумму смогут взыскать в судебном порядке.

Алёна アりヨナ Raydro

если ваш работодатель подложил вам свинью (оформил все задним числом) , то
поговорите с руководством или кадровиком, чтобы состряпали задним числом приказ, что
вы вышли на работу на неполный рабочий день (на час меньше) - в этом случае вы имеете право на пособие в полном объеме!!!

V.
Voran .

Ваша вина, что вы не попросили все оформить как положено. Теперь придеться возвращать деньги, или соцзащита подаст в суд.

Сергей Алексеенцев

А чья еще? Вы ведь работали, и зарплату получали

Олеся Ильина

Зря вы доверились специалисту. Им ничего такого нельзя говорить. Их задача - экономить бюджетные деньги и получать премии за эту экономию. Если у вас не было договора и запись в трудовую внесли не задним числом, т. е. не отразили, что вы уже полгода работаете, а написали что вы трудоустроены с момента появления этой записи, то можно попробовать отказаться от своих слов и пусть инспектор докажет, что вы работали - если нет никаких документов и вашей подписи в ведомости о получении зарплаты. Если вы получали зарплату, с которой шли отчисления в фонды, а запись в трудовой сделана задним число, тогда сложнее. Опять же есть прожиточный минимум. Если общий доход семьи не дотягивал до прожиточного минимума для взрослых и ребенка, используйте это как аргумент, вынудивший вас искать источники дополнительного заработка. Но даже если вы согласны что-то там отдавать, размер этих высчетов должен рассчитываться по остаточному принципу: т. е. сначала должны учитываться ваши расходы (на ребенка, на себя, на оплату ЖКС) , а уже потом определяется процент возмещения. Соцработники не имеют права тупо заставлять подписать договор на возмещение суммы в краткий срок. Делайте все только через суд, там должны принять во внимание все аргументы

Ве
Вера

Да, вляпались. Может и правда задним числом оформить неполный рабочий день?

Иван

Гражданский Кодекс Вам в помощь
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В суде давите на то, что Вы неоднократно приходили в соцзащиту с незаполненой трудовой и ГОВОРИЛИ о неофициальном трудоустройтсве. Так же сделайте запрос в пенсионный. На деле может оказаться так, что Работодатль только запись задним числом сделал, а отчислений никаких не делал. Удачи!