Aston Martin

В чем сходства и различия Германии и Великобритании по Э Г П

Ресурсы и условия
Население (количество, плотность, естественный прирост,
занятость)

Александр Макаров

Основное отличие - Великобритания - островное государство.

ЭГП Германии чрезвычайно выгодное. Страна расположена в центре наиболее экономически-развитого района Европы, где сходятся крупнейшие торговые и транспортные артерии мирового значения. Через Германию проходят все важнейшие торговые пути, соединяющие западную и восточную Европу. Страна имеет выход к Северному и Балтийскому морям, что также способствует укреплению торгово-экономических связей страны.

Великобритания (Объединенное Королевство)– островное государство, большая часть территории которого расположена на двух крупных островах, разделенных водами Ирландского моря. общую сухопутную границу Великобритания имеет только с Ирландией.
С запада Великобритания омывается водами Атлантического океана, а с востока – водами Северного моря. С юга Великобритания граничит с Францией – ближайшим и наиболее развитым соседом, имеющим с ней общие водные границы. Наименьшее расстояние до северного побережья Франции – пролив Дувр, но основное сообщение между государствами осуществляется через пролив Ла-Манш, называемый британцами «Английский канал», по дну которого в конце двадцатого века был проложен туннель для скоростного железнодорожного сообщения. До этого сообщение между двумя странами осуществлялось водным или воздушным путем. Также наиболее близкими соседями Великобритании являются Бельгия и
Нидерланды, значительно дальше расположены Дания, Германия, Норвегия. Таким образом, ЭГП Великобритании является одновременно соседским и приморским, что крайне выгодно для экономического развития страны, хотя, несомненно, имеет определенные минусы в стратегическом и военном отношении.