Артем Суюшев

Нужна помощь. Легко. Но срочно

СОБАКА (Русский охотничий спаниель) укусил клещ. Мама уже уехала в вет клинику. Обнаружили его минут 40 назад. Гуляли примерно два часа назад. Собака, активная, ест, бегает. Скажите, Это опасно? Что делать когда вернутся домой? Все ли будет нормально? Спаниелю ровно 1 год 2 месяца

Со страницы пишет вам племяшка

Андрей Игнатов

Ничего не делать, наблюдать за состоянием, при первых признаках недомогания бегом к вету делать анализ на пироплазмоз. Сейчас зря поехала, сами бы вытащили.

Алёна Калинёва

Не все клещи заразные .
Может вас и "пронесёт"
Если есть возможность - сдайте анализ крови, но.. .анализ сразу может и отрицательным быть.
Симптомы отслеживайте .

У моего хаски моча уже коричневая стала, а он прыгал-кушал-игрался . Приехали в ветеринарку, сдали анализ, а она говорит - бабедий нет . Я грю - как это? моча уже коричневая, а бабедий нет . Короче, я заставила её уколоть препарат .

http://www.belka.minibiznes.com/bel147.htm

Мария Зверева

У нас собак постоянно кусали. Просто брали пинцетом его, отрывали и сжигали.
Но мы в деревне жили - там заразе почти неоткуда взяться, а вот у вас не знаю.

Вероника Катаева

в клинике всё расскажут а то что тут насоветуют рядом не стоит с советом врача

Ирина Ускова

Успокойтесь, это пожалуй самое главное))) ) Все будет нормально, что делать скажут в вет. клинике)))) ) Если собака была активна, думаю не все так плохо, как вам кажется)))))

Наталия

Смотря в каком вы регионе живете. Клещи опасны пироплазмозом, в нашем регионе, например, зараженности нет. Наберите в Гугле название вашего города и пироплазмоз. И посмотрите случаи заболевания.
Если у вас регион "плохой", вет знает, что делать, а если "хороший", то ничего и не понадобится.

Игорь

Инкубационный период при заражении животных через клещей 6-10 дней. Болезнь может протекать сверхостро, остро и хронически.

При сверхостром течении - болезнь развивается без выраженных клинических признаков, что вызывает внезапную гибель животного.
Острое течение болезни сопровождается сильной лихорадкой, угнетением, отсутствием аппетита, тяжелым дыханием. температура тела повышается до 40-41 C и может держаться на таком уровне в течение 2-х 3-х суток. Пульс учащенный, видимые слизистые оболочки бледные, цианичные с желтушным оттенком, моча становится красноватого или кофейного цвета, животное слабеет, движение задних конечностей становится затруднительным, скованным. Хроническая форма заболевания длится 3-5 недель и характеризуется анемией, мышечной слабостью и истощением.