Ан
Анюта

сказочную историю про чернику

Ирина П

Существует легенда о чернике. Давным-давно это было. В дремучих, непроходимых лесах, по соседству с людьми жили гномы. Прознав о несметных их богатствах, люди стали всюду перекапывать, рыть землю, ища клады. Ушли гномы из родных мест.

Бедный народец день и ночь бродил по темному, неприветливому лесу в поисках хоть какой-то защиты. Никто не пришел к ним на помощь. И только черничный кустик приютил их, спрятал под свои веточки. В благодарность гномы расселили чернику по всему свету.

В другой легенде говорится, что понадобилось как-то Лесной Фее перейти из одного леса в другой, а ночь стояла тёмная, безлунная.
Заплутала Фея, присела на траву и пригорюнилась. Вдруг слышит она тихий голосок: "Дорогая Фея, съешь горсточку моих ягод, и глаза твои станут такими зоркими, что в темноте разглядят любую тропиночку".
И почувствовала Фея, как на ладонь ей кто-то насыпал что-то круглое, точно бусинки, поднесла она их ко рту, одну надкусила, другую… И показалось ей, что вокруг точно светлее стало, тут она и тропинку заметила…
Не забыла Фея помощь черники, а это была именно она, и повелела лесному народу расселить её по всему свету белому… Так и появилась черника почти везде - в Европе, России, Азии, Африке…

Вася Яровый

Очень интересная история о чудо ягоде чернике родилась во времена второй мировой войны. Англичане, для обнаружения авиации противника, впервые начали использовать радиолокационные станции. Стоит немецким асам только приблизится к туманному Альбиону а их уже встречали истребители англичан. Чтобы скрыть от немцев новинку вооружения, усиленно распространялись слухи о чернике, от которой зрение улучшается в разы и благодаря этому авианалеты немцев обнаруживаются своевременно. Немцы в это поверили, дезинформация прошла успешно. Некоторые верят в это до сих пор. Этим очень ловко пользуются недобросовестные фармакологи. Лекарства на основе черники их фишка. Однако число людей с плохим зрением от их лекарства ни чуть не поубавилось.