На
Наталия

Разрешение временного проживания

у меня 8 декабря 2012 года заканчивается разрешение временного проживаня на территории РФ (я гражданка Украины) , но пересечь границу я смогу только в январе 2013 года, т. к. с декабря по янвать я сдаю госы и защищаю диплом! отразится ли эта "просрочка" в дальнейшем? откроют ли мне потом рвп и т. д? предусмотрены ли штрафы?

Eкатерина Cтепанова

Подавайте сейчас на новое РВП, если у вас в порядке паспорт Украины. Пробуйте оформить ВИД на жительство в РФ. Административное правонарушение может отразиться при оформлении документов на прием в гражданство РФ, если вы будете его получать.

Айсулуу

По истечении календарного года иностранный гражданин обязательно должен уведомить ФМС о своем намерении проживать дальше на территории РФ, предоставив документально подтвержденный источник своего дохода (по форме 2 НДФЛ) . Это следует помнить. В противном случае сотрудники ФМС могут оформить штраф, либо аннулировать РВП.

ОК
Олег Крюков

а чего на внж не подали?
рвп заканчивается - его ж не продлить- придется заново подавать. вовремя не выедете - штраф впаяют /ну или как на границе договоритесь/. один штраф - не проблема, если запрет на възд ллет так на 5 не оформят.