Ир
Ирина

Что такое квота на водителя?

Приглашают работать в Россию автослесарем, но говорят чтобы взял водительское удостоверение, т. к. есть квота на водителя. В чем-то есть подвох? Спасибо.

Любаня Смульская

Если вас приглашают на работу из другого государства, т. е. вы являетесь иностранным работником, то для осуществления трудовой деятельности на территории РФ иностранному гражданину необходимо иметь разрешение на работу (РНР) . На использование иностранной рабочей силы каждому работодателю выделяются квоты, т. е. определенное количество рабочих мест по профессиям/специальностям. Если вас предупредили, что квота есть на водителя, то это значит, что у вас есть возможность выбора - работать автослесарем или водителем. Так как иностранный работник имеет право работать только в том регионе и по той профессии, которые указаны в РНР.

Юлия

Квота - доля участия в производстве, сбыте экспорте или импорте продукции, устанавливаемая в картельных соглашениях монополий для входящих в них участников-предприятий, компаний или стран. В соответствии с величиной К. между участниками картельных соглашений распределяется прибыль. В международных и национальных картельных соглашениях, имеющих целью ограничить сбыт или экспорт продукции, а иногда и производство ради получения монопольных сверхприбылей, устанавливается.