Masha Volkonskaya

Может ли родственник, на которого было написано завещание на пенсию, снимать накопления ещё при живом завещателе?

Николай Чуланов

Нет, не может, т. к завещание вступает в силу только после смерти завещателя. А, чтобы снять накопления раньше смерти, нужна доверенность на снятие денег.

Эрлан Мурзаев

Доверка нужна

Самаэль Аун

Думаю. что нет. По-моему так можно делать при дарственной и по? доверенности. А что прижало?

Татьяна Сокальская

только если у родственника есть доверенность (заверенная нотариусом) в которой описано что может делать данный родственник

Елена Энгельман

Да. если есть доверенность.

Дима Голубев

Завещание можно переписывать хоть каждый день на разных людей. Завещание вступает в силу после смерти завещателя, св-во о праве на наследство выдается после 6 месяцев со смерти. Так что родственнику не удастся обобрать пенсионера.

Татьяна Иванова

Вы имеете в виду сбербанк? В случае смерти по завещанию выдадут со счета на похороны 40 тысяч. Остальное получат наследники после оформления наследства. До смерти по завещанию деньги не выдадут.