Александр Наумов

в русской печи трещина где то слышала что это значит ваится дом правда это?

Олег

У печи свой фундамент должен быть, независимый от фундамента дома. Если дом так завалился, что трубу потянул, так это невооруженным глазом должно быть видно! Фотку скинули бы - точнее можно было бы ответить.

Елена Корнилова

Это значит, что печникам руки оторвать нужно. При кладке печи не выдержали шов, вот и трескается. Или фундамент печи слабый!!!

Люся Олесик

Может не весь дом, а только фундамент под печкой проседает Ну тоже хорошего мало Можно ведь и сгореть Ищите умельцев

Андрей Шитиков

Да, у меня так было - дом "поплыл" с холма когда соседи, расположенные ниже моего участка, стали копать погреб. Мы отлили упорную стенку из бетона, процесс остановили, но печь пришлось перекладывать, т. к. труба начала крышу тянуть!

Анна Агеева

У моего соседа сначала на печке трещина образовалась (он сам её ложил) , потом по стене дома пошла (кирпичный дом и тоже на сваях был, сам его строил, строитель хренов)... Два года потом он стягивал этот дом, затем продал, по- быстрому.

Александр Лавриченко

смею предположить, фундамент гулять пошел. и это не есть хорошо

Анна Можаева

Любой дом со временем дает усадку. Если дом старый - нужно проверить фундамент. Он может быть бревенчатым. Дерево могло от времени прогнить и нужно укреплять

Виктория

Если это дача, то в порядке вещей. Так как Вы там зимой не живете, то осенью скапливается влага, а зимой она замерзает, вот и рвет кладку.

Ел
Елена

совсем не обязательно, возможно печь (если старая, 15 лет и более) просто уже выработала "ресурс" и её пора перекладывать ( попросту заменить)))) . если она "моложе" то возможен и дефект при кладке (плохой раствор, брак кирпича и т. д. )
в любом случае это должен оценить специалист при визуальном осмотре..