Марина

Вправе ли банк при возврате вклада...

Вправе ли банк при возврате вклада, внесенного вкладчиком в иностранной валюте, возвратить вкладчику не иностранную валюту, а ее рублевый эквивалент, ссылаясь на ст. 140 ГК РФ, в соответствии с которой единственным законным платежным средством на территории РФ является рубль?

Екатерина

Нет, не вправе

Александр Богнат

Это дешевый развод на бабки. ( небось еще и по курсу банка ? ) (+10% к курсу ЦБ ?)
Это не банк, а шарага какая то.

Возврат вклада - это не платеж. И ст. 140 тут никаким местом.

НО!!! !
читайте, под чем вы подписались в Договоре банковского вклада ? .если там есть пункт о возрате в рублях... тогда - увы....

Л.
Любовь ......

Нет не вправе. Если только это не обговорено в дополнительных условиях договора (типа мультивалютный вклад и проч) . Если вклад в $ то вносите доллары и вам их обязаны вернуть.. и вот уже по вашему личному желанию вы можете взять эквивалент в рублях. На территории россии нельзя расплачиваться за товары и услуги никакой валютой кроме рублями, но при чем тут оплата товаров и услуг и вклад в банке?