Мария Рам

Заслужила ли Библия право быть занесенной в книгу рекордов Гиннеса?

Дмитрий

► Библия является самой издаваемой в мире книгой.

Ежедневный тираж Библии составляет 32876 экземпляров, то есть каждую секунду в мире печатается одна Библия.

► Библия – самая переводимая в мире книга.

Она переведена на 2036 языков и наречий.

► Библия – самая популярная в мире книга.

В истории литературы было немало произведений, которые становились мировыми бестселлерами, интерес к которым держался годами. Но проходило время, и интерес к ним пропадал. А Библия без всякой рекламы пользуется популярностью на протяжении почти 2000 лет, являясь на сегодня бестселлером № 1.

► Библия – самая доступная для понимания книга для людей с любым уровнем образования.

Сегодня нет другой такой книги, которую бы с одинаковым интересом читали и малограмотная сельская жительница, и столичный академик. Библию можно читать и понимать без специальной подготовки. А попробуйте, не имея специального образования, почитать труды по химии или физике, разобраться в тонкостях поэзии, не запутаться в череде событий, изложенных в исторических хрониках и летописях!

► Библия держит рекорд по продолжительности ее создания.

Книги, составляющие Библию, писались с XV века до Р.Х. по 1 век по Р.Х., т.е. на протяжении 1600 лет!

► Библия – единственная книга в мире, созданная коллективом авторов, которые ни в чем не противоречат друг другу, хотя большинство из них не были знакомы друг с другом и жили в разное время.

Среди писателей Библии – цари (Соломон, Давид), пастух (Амос), врач (Лука), рыбаки (Петр и Иоанн), пророки (Моисей, Исаия, Даниил), полководец (Иисус Навин) и т.д. – всего 40 авторов. Они жили в разное время, имели разное образование и социальное положение, принадлежали к разным национальностям и культурам. Но мировоззрение всех этих людей отличается поразительным единством, их писания не только не противоречат друг другу, но органично дополняют друг друга, помогая читателю составить глубокое и цельное представление о мире и истории, природе и человеке, о жизни и смерти, о Творце и Его воле относительно творения.

► Библия является самой комментируемой книгой.

На художественные, исторические, философские и прочие произведения пишутся комментарии, рецензии, критика, объем которых может превышать объем самой книги. Если какую-то книгу много комментируют, это свидетельствует о том, что ее появление вызвало большой интерес. Так вот, Библия на сегодня признана книгой, на которую написано наибольшее число комментариев. Только в Оксфордской библиотеке собрано на одно 1-е Послание апостола Иоанна такое количество работ, которые занимают помещение в 20 кв.м.

► Библия является самой дорогой книгой.

Самая большая сумма, когда-либо уплаченная за рукопись, была отдана за Синайский кодекс – один из древнейших списков Библии. Это сокровище, принадлежавшее русской императорской семье, было продано советским правительством Великобритании в 1923 году за 510 000 долларов! (Вырученные средства были потрачены на продовольствие).
Почти так же оценивают специалисты Острожскую Библию русского первопечатника Ивана Федорова и латинскую Вульгату немецкого первопечатника Иоанна Гуттенберга.

► Библия – самая преследуемая книга.

Несмотря на огромный спрос и почитание, Библия является и самой преследуемой в мире. История не знает примеров, чтобы на протяжении 2000 лет против какой бы то ни было книги издавалось столько законов, нарушителей которых карали бы смертью.
Парадокс же гонений на Библию состоит в том, что запрещали ее не только противники христианства, но и сама официальная христианская церковь! Например, Тулузский собор 1229 года запретил под страхом смерти читать Библию светским лицам. А еще через пять лет, в 1244 году, Терраконский собор запретил читать Библию и священнослужителям!

Ол
Оленька

как самый раздутый мировой миф до размеров Вселенной.

Влдимир

По количеству исправлений и извращений - да.

Яна

За количество римейков? Вполне.

Роман

ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ, как первая часть (Библиотеки) по своим тиражам давно вошла в книгу рекордов Гиннеса. Увы, она самая непрочтенная. По количеству неточностей (свыше 10000 замечаний) это Новый Завет.

Юл
Юля

библия переписывалась много раз под новые времена и новые течения. т.ч. под рекорды гинесса она не подходит.

Да
Дарья

Она занесена - как самая продаваемая в мире

Ni
Nikita

Еще по количеству идиотов, ей одурманеных