Ек
Екатерина

Немецкий математик Карл Фридрих Гаусс занимался в том числе и астрономическими расчетами, а также интересовался вопросом

Немецкий математик Карл Фридрих Гаусс занимался в том числе и астрономическими расчетами, а также интересовался вопросом существования инопланетных цивилизаций.
Он одним из первых предложил способ доказательства инопланетянам разумности человечества. Что он придумал?

варианты ответа:
1. разработать доступный для понимания любого разумного существа язык и транслировать сообщения с помощью радиосигналов
2. сделать гигантскую статую в виде колеса
3. сложить в пустыне Сахара гигантскую молекулу воды
4. вырубить на Эвересте гигантскую запись числа "пи'
5. вырубить в сибирской тайге из деревьев видимые из ближнего космоса «пифагоровы штаны»
6. в пустыне провести каналы в форме основных геометрических фигур, заполнить керосином и поджечь

Сергей Кондратьев

Немецкий математик Карл Фридрих Гаусс предложил вырубить в сибирской тайге участок леса в форме фигуры, иллюстрирующей теорему Пифагора, и засеять его пшеницей. По контрасту с окружающей тайгой такой участок должен быть хорошо заметен с соседних планет. Увидев знакомую фигуру теоремы Пифагора, инопланетные астрономы должны понять, что на Земле живут разумные существа.

т. е. 5