Ой
Ойбек

что придумал немецкий математик карл фридерих гаусс

что он придумал для доказательства иннопланетянам разумности человечества)

Николай Журавский

Кроме всего перечисленного в других ответах, в возрасте 7-8 лет
он на уроке математики сам придумал, как быстро сложить числа
от 1 до 100. Пока весь класс потел над прямым вычислением,
маленький Карл подошел к учителю и подал ответ: 100*101/2=5050.
Учитель сначала не понял, а потом рассердился.

(этот эпизод считается легендой)

Для демонстрации инопланетянам нашей разумности он предложил вырубить
в сибирских лесах огромные просеки в виде доказательства теоремы Пифагора
(не помню, где я это вычитал).

Татьяна Пастушенок

Дискриминанты Гаусса
Метод Гаусса
Гауссова кривизна
Отображение Гаусса
Постоянная Гаусса
Принцип Гаусса
Прямая Гаусса
Ряд Гаусса
Теорема Гаусса (значения)
Фильтр Гаусса
Формула Гаусса

Елена Тимошина

где-то добрую половину математики: )

а еще "метод наименьших квадратов" - основу обработки результатов любых измерений, например, в геодезии (в ней Гаусс создал почти всю теорию) , в физике.

недавно вот все слушали, как на коллайдере нашли бозон Хиггса, при этом говорили, что набрано 3 сигмы, 4 сигмы, наконец - 5 сигм. Эти "сигмы" - тоже дело рук Гаусса.

Лиза Гончарова

придумал для лемнискаты функции, аналогичные тригонометрическим функциям для окружности.

Ситдекова Валерия

Единицу измерения магнитной индукции, и много других ништяков.