Паша Максимов

чому жорсткий диск называют винчестером

Петр Косачев

все-таки давайте ответим на наш заглавный вопрос. В 1973 году под руководством Кеннета Хотона, сотрудника компании IBM, увидел свет дисковой накопитель под названием 3340, где впервые в истории были объединены считывающие головки и пластины диска в одном неразъемном корпусе. Инженеры, которые участвовали в его разработке, между собой называли его «30-30″, что созвучно винтовочным патронам «30-30 Winchester» для винтовки «Winchester Model 1894». Отсюда и пошло такое название. Интересно, что в Америке и Европе оно вышло из употребления еще в 90-ых годах прошлого столетия, однако у нас сохранилось и сейчас постоянно используется в речевом обороте (сокращенно «винт»)

Аркадий Ильин

жорсткий диск -это 5

Павлихин

Потому, что Вы в школе Русский Язык не учили:))

Лю
Людмила

Да просто так!!

Ольга Маренкова

Произвольное от названия ОС - Windows, и от названия короткого обреза винчестер.

Ирина Андреева

Потому что гладиолус

Евгений Высоцкий

у первого жесткого в одном корпусе так сказать уже портативного была маркировка как у винтовки.. . а вообще пишите правельно

Мээрим Сегизекова

Термин «винчестер» – точнее, «накопитель на жестких магнитных дисках» , а именно это устройство обычно и называют винчестером.
Поскольку величина подъемной силы определяется плотностью воздуха, которая зависит от атмосферного давления, то винчестеры общего применения имеют ограничения по максимальной высоте подъема над уровнем моря (приблизительно до 2000...3000 м) .

В современных накопителях скорость вращения пакета дисков может достигать 15 000 об/мин.

Как видите, принцип с оружием одинаков.

Что касается слова "жорсткий" - то, братцы, понятно, что это пишет украинец, а у них это так называется.

Елисей Евлампиев

По одной из версий название «винчестер» накопитель получил благодаря фирме IBM, которая в 1973 году выпустила жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 Мб каждый. Кеннет Хотон, руководитель проекта, по созвучию с обозначением популярного охотничьего ружья «Winchester 30-30»[1] предложил назвать этот диск «винчестером» [2].

Юр
Юрий

Мы вот недавно это проходили кстати на парах, почему именно такое название "Винчестер"
Это уже как было сказано выше.. .

Фирма IBM, которая в 1973 году выпустила жёсткий диск модели 3340.
Инженеры, которые участвовали в его разработке, между собой называли его 30-30.
Кеннет Хотон, руководитель проекта, по созвучию с обозначением популярного охотничьего ружья «Winchester 30-30»

Вот, самое главное подчеркнул : D