(((((Кошка )))))

в каком законе Украины написанно, что для управления скутерами требуется водительское удостоверение? С какого года этот

С какого года этот закон действует и есть ли исключения??

Дианова Ольга

Согласно соответствующим изменениям в законодательстве Украины теперь, для управления двухколесной техникой с объемом двигателя до 50 см3, водителям необходимо иметь водительские удостоверения категории А1. Получить их могут все желающие, достигшие 16-летнего возраста и прошедшие соответствующее обучение в автошколе. Те же водители, которые уже имеют права с открытыми высокими категориями и получили их до 16 марта текущего года для удобства и экономии времени могут открыть категорию "А1" по упрощенной процедуре, а именно сдав только практический экзамен на мопеде или скутере.
И теперь обязательна регистрация транспортных средств с объемом двигателя до 50 см3. Данное требование вступило в силу с 1 января 2010 года. Согласно Постановлению Кабмина № 1371 от 23.11. 2009 года первая регистрация скутеров, приобретенных до вступления в силу вышеупомянутого постановления, в 2010 году проводилась без предоставления его владельцем документов, подтверждающих правомерность покупки мопеда или скутера, например, с рук. А вот лица, которые приобрели мопед/скутер позже, при регистрации обязательно должны предоставить документы, подтверждающие законность их приобретения (справку-счет, биржевые договора и т. п. ) .

Дарья Левандовская

Хотели ввести, но пока не ввели такой закон.

Светлана Уткина

Ты бы свой вопрос задал на китайском сайте, а не на русском про законы Украины.