*екатерина*

водительское удостоверение

значит так, человека лишили прав, в этот день в суде не было света и судья сказала, что постановление придет заказным письмом в течении 14 дней, но уже прошло полтора месяца. письма нет. что это означать может? не лишили? или уже срок пошел? слышала, что если письмо в течении какого-то срока не приходит, то постановление аннулируется. это правда?

Оксана Бых

Чаще всего начало срока лишения связано с получением водителем копии постановления мирового суда.
Например, если водитель присутствовал во время судебного заседания и сразу же после его окончания получил копию постановления, то срок лишения начнется через 10 суток после этого момента. Если водитель получил решение 9-го декабря, то начало срока лишения для него - 20 декабря 0 часов 0 минут. Дело в том, что сам день получения постановления в этом сроке не учитывается, поэтому срок лишения начинается лишь на одиннадцатый день.

Вторая ситуация, пусть водитель не ходил на заседание суда. Тогда копия постановления мирового суда придет ему заказным письмом. В данном случае 10 суток начнут отсчитываться лишь после того, как водитель распишется за заказное письмо в почтовом отделении. Если письмо дойдет до него 19-го декабря, то срок лишения начнет отсчитываться 30 декабря в 0 часов 0 минут.

Третья ситуация. Почему-то не редко находятся "особо хитрые" водители, которые намеренно не получают заказное письмо. В данном случае письмо полежит-полежит на почте, а затем отправится в обратную дорогу. При этом будет считаться, что водитель о лишении прав уведомлен и срок лишения, соответственно, начнется.

Если это Ваш случай, то определиться с моментом начала лишения Вы сможете только после того, как посетите мировой суд, рассмотревший Ваше дело. Других способов отследить отправку заказного письма обратно в суд нет.

2. Более сложная ситуация. Предположим, что водитель решил обжаловать решение мирового суда в вышестоящий (районный) суд.

В этом случае срок лишения начнет отсчитываться немедленно после вынесения решения по жалобе (часть 3 статьи 31.1 КоАП) . Т. е. о 10 сутках речь уже не идет.

Предположим, что мировой суд вынес решение по жалобе 15 января. В данном случае срок лишения начнет отсчитываться именно с момента вынесения решения, т. е. с 15 января.

3. В течение 3-х суток после наступления начала срока лишения, водитель обязан сдать водительское удостоверение в отделение ГИБДД (статья 32.7 КоАП):

Гуля Алюдинова

что значит не приходит? я писма из ящика могу выкидывать и давить что мне не приходило

Махмуд Рахимов

Сходить в суд и взять у секретаря этого судьи выписку решения

Евгений Б

сходи в суд, разузнай там