*екатерина*

водительское удостоверение

значит так, человека лишили прав, в этот день в суде не было света и судья сказала, что постановление придет заказным письмом в течении 14 дней, но уже прошло полтора месяца. письма нет. что это означать может? не лишили? или уже срок пошел? слышала, что если письмо в течении какого-то срока не приходит, то постановление аннулируется. это правда?

ОБ
Оксана Бых

Чаще всего начало срока лишения связано с получением водителем копии постановления мирового суда.
Например, если водитель присутствовал во время судебного заседания и сразу же после его окончания получил копию постановления, то срок лишения начнется через 10 суток после этого момента. Если водитель получил решение 9-го декабря, то начало срока лишения для него - 20 декабря 0 часов 0 минут. Дело в том, что сам день получения постановления в этом сроке не учитывается, поэтому срок лишения начинается лишь на одиннадцатый день.

Вторая ситуация, пусть водитель не ходил на заседание суда. Тогда копия постановления мирового суда придет ему заказным письмом. В данном случае 10 суток начнут отсчитываться лишь после того, как водитель распишется за заказное письмо в почтовом отделении. Если письмо дойдет до него 19-го декабря, то срок лишения начнет отсчитываться 30 декабря в 0 часов 0 минут.

Третья ситуация. Почему-то не редко находятся "особо хитрые" водители, которые намеренно не получают заказное письмо. В данном случае письмо полежит-полежит на почте, а затем отправится в обратную дорогу. При этом будет считаться, что водитель о лишении прав уведомлен и срок лишения, соответственно, начнется.

Если это Ваш случай, то определиться с моментом начала лишения Вы сможете только после того, как посетите мировой суд, рассмотревший Ваше дело. Других способов отследить отправку заказного письма обратно в суд нет.

2. Более сложная ситуация. Предположим, что водитель решил обжаловать решение мирового суда в вышестоящий (районный) суд.

В этом случае срок лишения начнет отсчитываться немедленно после вынесения решения по жалобе (часть 3 статьи 31.1 КоАП) . Т. е. о 10 сутках речь уже не идет.

Предположим, что мировой суд вынес решение по жалобе 15 января. В данном случае срок лишения начнет отсчитываться именно с момента вынесения решения, т. е. с 15 января.

3. В течение 3-х суток после наступления начала срока лишения, водитель обязан сдать водительское удостоверение в отделение ГИБДД (статья 32.7 КоАП):

Гуля Алюдинова
Гуля Алюдинова

что значит не приходит? я писма из ящика могу выкидывать и давить что мне не приходило

МР
Махмуд Рахимов

Сходить в суд и взять у секретаря этого судьи выписку решения

ЕБ
Евгений Б

сходи в суд, разузнай там

Похожие вопросы
Водительское удостоверение.
Потеря водительского удостоверения
Водительское удостоверения Челябинск!
Водительское удостоверения (СРОЧНО)
Лишат ли водительского удостоверения?
замена водительского удостоверения
Водительское удостоверение автомат
Водительское удостоверение. Как получить?
Водительское удостоверение. Как узнать не идя в ГИБДД был ли лишен человек водительского удостоверения?
Водительское удостоверение