Зоя Волкова

можно ли тюльпаны сажать на одну и ту же грядку, или каждый год менять

J. Не Знакомлюсь Livingston

Практика показывает, что тюльпаны можно возделывать на одних и тех же грядках несколько лет подряд при строгом соблюдении некоторых правил.

Первое и непременное условие - посадочный материал должен быть абсолютно здоровым.

Второе условие - ежегодная выкопка растений с тщательным удалением из почвы его корней, чешуй и листьев, не допущение потерь детки.

Третье условие - удаление больных или "подозрительных" растений весь период вегетации, от появления первых проростков до выкопки луковиц. Для этого нужно как можно чаще осматривать посадки тюльпанов. Больное растение необходимо удалять вместе с луковицей, корнями и прилегающей землей, а ямку заливать горячим раствором (0,5%) марганцовокислого калия. Температура раствора может быть от 70 до 100о, но надо тщательно следить за тем, чтобы при поливе этим раствором не повредить корни соседних растений.

Четвертое условие - после выкопки тюльпанов на этом участке необходимо посадить растения-сидераты или декоративные летники такие, как бархатцы, календула, настурция, корневые выделения которых подавляют патогенную микрофлору.

Дарья Хритоненкова

Тюльпаны выкапывают раз в 2 года для отделения деток. Луковичным не нужна питательная смесь, лучше когда на одном месте растут. Живу в зоне степей (Самара) , дикорастущие луковичные никто не таскает с места на место, даже настоящие тюльпаны. Можете фитоспорином раз в год поливать для собственного спокойствия.

Лебедева Христина

В земле накапливаются болезни Я вообще каждый год новые покупаю а старые не выкапываю, сами постепенно пропадут

Виталий Старостин

Каждый год не обязательно, а раз в 2-3 года место можно и поменять)

Владимир Никитин

Я меняю ежегодно. Во-первых, в целях безопасности заражения луковиц болезнями. А во-вторых- каждый год сад выглядит по-новому.

Tigran Arutunyan

Надо менять!

Александр Лобастов

Все растения каждый год нужно сажать на новые места. Но не всё так просто..)

Александр Макаров

я не меняю. сами весной всходят.

Алёнка Солнцева

тюльпаны как и все растения имеют!
"биологическую память " , там где им комфортно было.. .
.и новое место для них как новый дом
и где у них детки появились и еще наверное остались ,
но они предпочитают старый

Татьяна Платонова

Говорят надо менять место... я этого не делаю. И все хорошо... уже лет семь на одном месте там где Мне! нужно.
Просто соблюдаю все требования по уходу.. .
А посмотрите на сады тюльпанов в Голландии все на одном месте

Chupa Chups

Никогда не меняю, чего их таскать: не будешь же их сажать из клумбы на огород!