Дмитрий Монастырев

здравствуйте вопрос таков: как узнать нужна ли замена термопасты какие признаки и тому подобное

Александра Лях

проверь температуру

Марта Зайцева

постоянная повышенная температура процессора-установи Аида 64 и она покажет температура процессора (смотри вкладку Датчик)

Виктория Хатищева (Семенова)

Бсоды, зависания, вылеты, торможение, лаги, внезапные выключения/перезагрузки системы.
Высокие обороты вентиляторов систем охлаждения.

Мария Романова

если Вы ее не трогали, зачем менять

Галина Тюрина

со временем надо менять, она усыхает.... года два три и меняй

осторожно, только.... вмажешься фиг отмоешься.... какую нибудь ненужную пластиковую фигню приготовь, по типу кредитной карточки, намазывать ей очень удобно.... тонким ровным слоем, смотри не переборщи и чтоб ничего рядом не испачкать... .

ну признаки еще, да - перезагрузка внезапная от перегрева и прочее....

Диана

Повышение температуры основных узлов компьютера-есть повод для поиска причин перегрева.

Ангелина Комбарова

прислушаться к работе вентиляторов и обратить внимание на то, не стали ли они громче, или тише работать.

Как узнать температуру процессора

Так уж вышло, что именно нарушения в работе куллеров приводят к недостаточному охлаждению процессора. Если он гудит как взлетающий самолет, мешает сосредоточиться во время работы – значит нужно смазать или даже заменить на новый. Если же вообще перестал подавать признаки жизни – необходимо срочно выключить системник, раскрутить корпус и разобраться что к чему.

В простой системе охлаждения основную роль играют вентиляторы. Если поглядеть на область процессор, то под его вентилятором видна металлическая конструкция. Это радиатор. Он играет роль распределителя потока воздуха от вентилятора, который грамотнее называть «кулер» . Радиатор соприкасается с поверхностью процессора и передает ему низкую температуру, а забирает высокую. Для того чтобы передаваемая температура не нагревалась на поверхности процессора, а также для улучшения теплоотдачи от процессора к радиатору, и нужна термопаста. Ее роль в улучшении теплообмена.
Таким образом, при использовании термопасты процессор меньше нагревается во время работы. Но состав пасты имеет свойство к засыханию, затвердению, что приводит к понижению ее качеств. Поэтому термопасту приходится менять. Предположительный срок замены – полтора-два года. При редком использовании компьютера можно отложить и на четыре года.

Юлия Алимова

перегрев или если вы уже отсоединили кулер от проца, то пасту старую необходимо заменить

Елена Мишина

Даже если температура проца нормальная термопасту периодически нужно менять.
Снимай кулер с радиатором и проверь пасту, если кусками отваливается значит стирай ее и положи новую, только растирать её ненужно как тут уже насоветовали. Положи 2-3 капли со спичечную головку и всё, прижимай радиатором с кулером паста сама станет как её нужно

ОК
Ольга Крюкова

если ноут. То руку ко дну приложить если горячо пора менять. Обычно минимум два года пользования.

Ольга Федосеева

Если температура процессора выше 70градусов
Например 75-76-78-80 и растёт то тогда надо менять термопасту
Проверить можешь в GPU-Z
Нагрузив свой процессор программой FURMARK
Только не делай как эти дауны пишут (если ноут. То руку ко дну приложить если горячо пора менять. Обычно минимум два года пользования. )
Сломаешь или заденешь что-то, если это изнутри

Инна

Пока не засохнет. Но лучше каждые 2-3 года. Удачи.