Ирина Дроздова

как опредилить пол волнистого попугая и правда что их цвет зависит от пола

просто один умник сказал что зеленые попугаи все самцы

Александр Кузнецов

цвет от пола никак не зависит, пол определяется по восковице (неоперенной зоне между клювом и лбом), у самок она синеватая, ноздри окаймлены белым, у самцов розоватая

Дмитрий

Сам не определишь. Выложи фото переносицы (там где у попугая ноздри) и тебе напишут !
И возраст напиши.

Алевтина =)

Легче всего определить пол волнистого попугая по цвету восковицы (кожистого образования, находящегося в верхней части основания клюва птицы) . У молодых попугаев возрастом до 40 дней определить пол по цвету восковицы довольно непросто, потому что и у самцов, и у самок она имеет очень светлый розовый цвет.

Но постепенно цвет восковицы у самцов и самок начинает меняться. У молодных самцов (до 2-3 месяцев) восковица имеет светлый розово-фиолетовый цвет и окрашена равномерно. По мере взросления она синеет и у взрослых самцов волнистого попугая становится насыщенного голубого или ярко-синего цвета, проходя через фиолетовые или лиловые тона.

У самок в возрасте до 2-3 месяцев восковица имеет светлый беловато-голубой или беловато-бежевый цвет, при этом окрашена она неравномерно — на восковице есть белые отметины. Также у молоденьких самочек есть тонкая светлая окантовка вокруг ноздрей, которой нет у самцов.

Постепенно восковица у самок темнеет и в итоге приобретает ярко выраженный коричневый цвет (в брачный период) или светло-бежевый или бело-голубой (после его окончания) . В результате перенесенного стресса или в период линьки цвет восковицы у самки может измениться на синий, но через пару месяцев он должен прийти в норму.

Однако стоит участь несколько нюансов, связанных с разнообразием окрасов волнистых попугаев. У красноглазых самцов лютино (желтого окраса) или альбиносов (полностью белого окраса) цвет восковицы может варьироваться от розового до ярко-фиолетового. При этом у самок такого же окраса цвет восковицы останется бежевым.

У попугаев с пестро окрашенным оперением восковица может быть окрашена так же пестро, как и сама птица, разные участки могут быть окрашены в различные оттенки синего, белого или розового. В таком случае определить пол волнистого попугая достаточно затруднительно, поэтому лучше будет обратиться к специалисту.

Также можно попробовать определить пол волнистого попугая по его поведению. Правда, способ этот не слишком надежный, ведь у каждой птицы свой характер. Им можно воспользоваться разве что в качестве дополнения к предыдущему методу.

Самцы волнистых попугаев отличаются более активным поведением. Они шумят, толкаются, пытаясь всеми способами привлечь к себе ваше внимание. Если самец попал в новую обстановку, он будет стараться ее изучить.

Самки более спокойны, чем самцы, и предпочитают наблюдать за происходящим со стороны, не принимая участия в шумных забавах. Попав в новую обстановку, они начинают наводить порядок в клетке, выкидывая из нее все, что кажется им лишним.

Ге
Генрих

зелёный цвет это природный их цвет. И там и самцы и самки, и у меня были и самцы зелёные и самки