С1
Сергей 1

Помогите!!!! нужен пол волнистого попугая !!

при том ТОЧНО ТОЧНО! ! по восковице-много ошибок
я хочу вязть двухнедельного САМЦА и приручать! О!!! !
кто то говорил что ка кто еще можно определить.. по проходу что лИ??) )
вообщем как быть!?? ?
как еще определить пол птенца??

хочу купить но маленького мне отдать должны!

люди! ! кроме восковицы нужен способ по проходу-это как??))

Татьяна

И по проходу можно так сказать. Только зачем вам 2-х недельный? Это не крупный попугай, которого изымают в месяц и докармливают.. . Да и овчинка выделки не стоит. Если вы дилетант, именно в выкармливании, вряд ли у вас выдет что то путное. Не в обиду. Почему не хотите 40 дневного черноклювого? Есть у птицы талант к разговору или нет, не в выкормыше дело....

Се
Сергей

По цвету восковицы. У птенцов определяется, но не так точно и сложнее. У самочек вокруг ноздрей есть белые (светлые) круги. У самцов же восковица покрыта равномерно.
Самок тоже можно научить говорить, правда сложнее, но вполне возможно.
А вам не кажется, что 2 недели - слишком рано? Чтобы приручить можно и в месяц, в два взять, но не так же рано.

Николай Прозоров

Одним из единственных и самым точным признаком по которому можно определить пол волнистых попугаев, является цвет восковицы. У молодых самцов до полового созревания восковица ярко-лилового, розового или бледно-фиолетового цвета, равномерно окрашена. У самок попугайчиков она может быть розовой, голубой, бледно-фиолетовой, при этом можно наблюдать обязательное условие: вокруг ноздрей самочки попугая присутствуют светлые, почти белые круги. Примерно в три - четыре месяца у попугайчиков начинается половое созревание, и цвет восковицы самцов начинает меняться на ярко-синий, а самок – на светло-коричневый или бежевый (иногда она может остаться светло-голубой с белыми кругами вокруг ноздрей). Восковицы самцов альбиносов (белых) и лютино (желтых) не меняются с возрастом и навсегда остаются по младенчески ярко-розовыми, а восковицы самок меняются так же, как у всех остальных. В особо редких случаях восковица самцов может синеть не полностью, а пятнами. На фотографии попугайчики-птенцы

Игорь Тарасов

2-недельного? Что за блажь? Берите 1,5-месячного. А определять - по восковице, больше никак.

Милан Макаров

У двухнедельного птенца, пол вы не определите никак. Даже в месяц - полтора, можно ошибиться.