Людмила Изюмская

Помогите определить пол волнистого попугая.

А на этом фото, вроде бы белые круги, как у девочек или мне кажется?

Ки
Киса

мальчик. у девок восковица от розового до беж

Dato Vilja

А нет, мужик)

Роман Распопин

Мальчик. Восковица всегда голубенькая

Юлия

Пацан! У молодых попугаев носик нежно розовый меняется на голубой или синий с возрастом, а у девочки носик коричневый и около ноздрей сначало белые круги

Екатерина Евгеньевна

Кажется мальчик)
Определение возраста волнистого попугая

Определить возраст и состояние здоровья понравившегося вам волнистого попугайчика можно практически безошибочно по определенным признакам.
Если у вас есть какие-то сомнения в отношении возраста волнистого попугая, вы можете разрешить их обратив внимание на следующие факторы:
1. У молодых самцов волнистых попугаев по всей голове и передней части спины проходит чёткий волнистый рисунок, который с возрастом размывается и становится слаборазличимым.

2. Глаза у молодого попугайчика абсолютно чёрные, а у взрослого зрачок окружён белым кольцом.

3. Молодые попугаи отличаются коротким хвостом, впрочем, быстро растущим и достигающим своей нормальной длины приблизительно через два месяца после рождения птицы.

4. С возрастом оперение волнистых попугаев становится всё ярче, а клюв светлее.

Если вы покупаете взрослого попугая, обратите особое внимание на полноту оперения. Некоторые птицы, о которых плохо заботятся, приобретают привычку ощипывать себя. В результате на животе, на груди и на спине образуются "проплешины". Заставить попугайчика расстаться с этой привычкой практически невозможно.

Пол определяют по восковице, это такой прямоугольничек над клювом, где находятся носовые ходы. В идеале у молодых мальчиков восковица нежного розово-сиреневого цвета, без белых отметин. У девочек восковица светло-голубоватая, вокруг ноздрей - беленькая. Взрослых отличить легко, у самцов восковица ярко-синяя, без белых отметин, у половозрелых самочек коричневая.

!