Ольга Малышева

Помогите определить пол волнистого попугая 🙂

это девочка только молодая

Роман Филиппов

отойдите подальше и снимок сделайте нормальный. не видно ничего на вашем фото. дай бог попугая то разглядеть, не то что восковицу найти и цвет её разглядеть

Svetlana Corjan 3Акирова

Инструкция

Внимательно посмотрите на предложенных вам птиц. Основной признак, по которому можно определить пол у попугая – это восковица. Она представляет собой наплыв в верхней части клюва и в ней расположены носовые отверстия.

Если вы подбираете молодую птицу (до полутора месяцев) , определить пол будет сложнее, т. к. восковицы у маленьких самочек и самцов всегда светлые: розоватые или почти белые. В возрасте от 2 до 4 месяцев окраска восковиц у птиц начинает приобретать оттенок. У самцов она становится розовато-сиреневая, а позже приобретает насыщенный ярко-синий цвет. У самочек окрашенность восковиц неравномерная: беловато-голубая или бежевая с белыми пятнами. Отличительная особенность самок в таком возрасте – светлое окаймление вокруг ноздрей. С возрастом восковицы девочек становятся коричневыми. Лапки самцов чаще бывают голубоватого оттенка, а у самочек они розовые.

Попробуйте определить пол птицы по поведению. Молодые самцы всегда активнее самок. Они с любопытством изучают новую обстановку, задираются с другими попугаями, шумят и поют более длинные песни. Таким образом, они стараются привлечь к себе внимание. Поведение самок более спокойное. Песни девочек коротенькие и незамысловатые.

Учитывайте, что иногда в период сильного стресса или линьки цвет восковиц самочек может измениться с коричневого на голубой. Не переживайте, если вместо Кеши в итоге у вас оказалась Маша, самочек тоже можно научить говорить. Однако если вы приобретаете партнера своему питомцу, ошибок лучше не допускать. Попугаи довольно темпераментные птицы и могут затеять ссору с дракой.
Обратите внимание

Помните, у мальчиков лютинов и альбиносов восковица с возрастом не синеет, а остается бледно-фиолетовой. Иногда у больных самцов восковица может покрываться коричневой корочкой.

Та
Татьяна

Мальчик (у него восковица голубая)

Владимир

Мальчик вроде бы

Sergei Studenikin

Мальчик. Переносица синяя.

Сергей Птира

Это мальчик у меня такой же

Юлия Куранова

Это мальчик. Примерно к четырем месяцам у самцов восковица начинает синеть, по мере взросления цвет постепенно меняется от фиолетового или лилового до голубого или ярко-синего. У пестрых птиц, в окрасе которых преобладают белые или желтые цвета, восковица на всю жизнь может остаться фиолетового цвета.