Дмитрий Журавлев

Обязана ли отрабатывать?

Помогите пожалуйста, у меня такая проблема:
Завтра рабочая смена, но из-за того, что будут проводиться ремонтные работы, этот рабочий день переносят на праздничный день6 ноября. Говорят, что день будет зачтен как обычная смена ( т. е. отработка за субботу) . Мы же отрабатываем день, когда Цех стоял, и не по нашей вине.
Слышала, что они должны либо обнулить смену за завтра, либо оплатить 2\3. Могу ли я отказаться от выхода на работу в праздничный день, когда остальные нормальные люди не работают?

Михаил

6 ноября не является праздничным днем. Праздничный день 4 ноября, в этом году выпадает на воскресенье, поэтому автоматически переносится на 5 ноября, для тех, кто работает по 5-ти дневке. Вы же работаете по графику, то для вас праздничный день не переносится, т. е. праздничным днём считается 4 ноября. 3 ноября, в связи с ремонтными работами, должен быть объявлен простоем по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада) , рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ) . Во время простоя работник должен находиться на рабочем месте не участвуя в производственном процессе. Так как вы 3 ноября на работу не выходите, ваш рабочий день переносится на 6 ноября и работаете как все нормальные люди.

Ирина Константинова

6 ноября нормальный рабочий день. Вы, наверное имеете ввиду 5 ноября - понедельник.
Да уж.... А я вот в понедельник тоже просто так на работу выхожу. За один отгул. Надо, значит надо ((((((((((((

Света Субботина

6 ноября какой праздник? теоретически да, вынужденный простой оплачивается по 2/3, но если Вы присутствовали на работе, фактически нарываетесь на конфликт