Наталья Иванникова

какие меры предпринял царь Михаил для укрепления военной мощи страны??? аааааааа

Сергей Киркин

Укрепление военной мощи страны и внешняя политика. После восстановления Кремля на большом помосте близ Спасских ворот поставили две огромные пушки. Их жерла были направлены в сторону Крыма. Они символизировали
решимость Русского государства защитить свои границы от внешних врагов, отстоять независимость страны.
Сын польского короля Владислав не отказался от претензий на русский престол, крымский хан грозил набегами, в Приуралье русским форпостам досаждали лесные племена, в Нижнем Поволжье — кочевые орды.
К концу 1620-х гг. финансовое положение страны несколько улучшилось, поэтому часть средств правительство использовало для усиления армии. Было повышено денежное довольствие служилым людям. Выросло количество стрельцов. Появились новые стрелецкие слободы. Заработали предприятия по изготовлению холодного и огнестрельного оружия, расширились Пушечный двор и Оружейная палата.
При Михаиле Романове на русскую службу начали при­влекать наемников из других стран. Для России это было необычно. Правительство пошло на подобный шаг, потому что военная наука и техника были более передовыми в западных странах.
В Москве наряду со стрелецкими полками, дворянской и казачьей конницами начали создаваться полки иноземного строя — наемные конные рейтарские и драгунские полки. Драгуны могли сражаться в конном и пешем строю, были вооружены легким огнестрельным оружием. Рейтары представляли вид тяжелой кавалерии. Они были закованы в латы, снабжены мощными копьями и мечами. Новые пехотные полки состояли не из сотен и десятков, как прежде, а из рот. Командовали полками и ротами иностранные офицеры, вооружение их было закуплено за рубежом.
Создавались оборонительные сооружения для защиты Москвы от поляков, полчищ крымского хана и прикаспийских кочевников.
Полностью был восстановлен Московский Кремль. Второй линией укреплений стала Китайгородская каменная стена.
Стена из белого камня защищала Белый город, где жили вельможи и богатые купцы, находились рынки, царские конюшни и Пушечный двор.
Земляной вал охватывал огромную территорию, где проживала основная часть посадского населения. Отдельно располагались укрепленные стрелецкие слободы.
В 1620-е гг. была восстановлена Заокская засечная черта — оборонительная линия, которая еще в XVI в. помогала сдерживать набеги крымцев.
Южнее пролегла Белгородская засечная черта длиной в 800 км. В построенных заново крепостях и сторожевых пунктах была организована сторожевая и объездная служба. Система оповещения при помощи дозорщиков (верховых гонцов) , секретных засад, световых сигналов позволяла быстро передавать сведения о появлении врага.
Укрепление обороноспособности сопровождалось дипломатической активностью России, которая стремилась обрести союзников в борьбе с Польшей.
Весной 1632 г. умер давний недруг России польский король Сигизмунд III; в Польше началась борьба за престол. Обострение отношений между Швецией и Польшей наряду с усилиями русских дипломатов содействовало созданию русско-шведского союза.
3 августа 1632 г. огромная русская армия, насчитывавшая почти 100 тыс. человек, выступила в поход на запад. Началась так называемая Смоленская война 1632—1634 гг. Во главе войск стоял прославленный воевода М. Б. Шеин герой обороны Смоленска в 1609—1611 гг.
Начало военных действий было успешным. Русские войска захватили ряд городов — Дорогобуж, Новгород-Северский, Стародуб и др. Вскоре армия Шеина подошла к Смоленску и осадила его.
Одновременно войска шведского короля вторглись в Польшу. Дело шло к полному разгрому Речи Посполитой. Но, видимо, время для этого еще не приспело. Уже в первые месяцы войны резко изменилась международная обстановка, начались военные неудачи, раздоры среди русских военачальников. Шеин был стар, чванился своими былыми заслугами. Местнические споры разъедали верхушку армии. К тому же Шеин проявлял в военных действиях медлительность и нерешительность. А в это время поляки избрали на престол молодого, воинственного Владислава, кото