Альтика Тк

какие меры предприняло советское руководство для перевода экономики страны на военный лад?

Василий Трофименко

●Основные меры●:
1) призывы к народу сплотиться перед врагом от всего руководства, включая И. В. Сталина;
2) грандиозная эвакуация на восток промышленности, сельскохозяйственной техники и скота;
3) налаживание работы эвакуированной промышленности на востоке;
4) налаживание поставок по ленд-лизу.
("Советский тыл в Великой Отечественной войне").

Полина Смолина

Для начало образовало ГКО - Государственнный комитет обороны (30.06.1941), затем начало по плану эвакуацию заводов и фабрик на восток, где там они сразу начинали выпускать продукцию для фронта.