Евгений Борецкий

какие меры предпринял царь Михаил для укрепления военной мощи страны??? очень надо помогите

G!
Gunner !!!

Избрание Михаила Романова на царство. Но Смута еще не окончилась. Новгород стоял за шведского принца, Заруцкий с казаками грозил с юга, продолжалась война с Польшей, управление страной было развалено. Совет всей земли Второго ополчения много сделал для наведения порядка на освобожденных территориях. Но теперь необходимо было возрождать хозяйство, управление и обороноспособность всей страны, восстанавливать международные связи, что требовало сильной центральной власти. Только самодержавное правление в тех условиях способно было сплотить вокруг себя общество. С царем связывали надежное и независимое будущее России.

В конце 1612 г. на Земский собор в Москву съехались выборные представители всех сословий России — бояре, дворяне, деятели Церкви, посадские люди, казаки, черносошные и дворцовые (лично свободные) крестьяне. Интересы крепостных крестьян и холопов на Соборе представляли собственники земель. Никогда еще в стране не было представительного органа столь широкого состава.

У Собора была одна задача — выборы монарха. Члены Собора решили не избирать на русский трон иноземного представителя, отклонили кандидатуру сына Марины Мнишек Ивана.

Российских претендентов было около десяти человек. Ф. И. Мстиславский и В. В. Голицын представляли старые княжеские фамилии. Но первый дискредитировал себя связью с польскими захватчиками, а второй пребывал в польском плену. Дворяне и казаки настаивали на кандидатуре князя Д. М. Трубецкого, но боярство считало его недостаточно родовитым. Называлось имя князя Пожарского, но неродовитого героя Второго ополчения также не поддержали.

Переговоры зашли в тупик. И тут был найден компромисс. Казаки назвали имя 16-летнего Михаила Романова который в это время пребывал в своей вотчине в Костромском уезде. Сын тушинского Патриарха Филарета, он был достаточно близок к казакам. За ним стоял ореол отца-мученика, который находился в польском плену. Боярство также поддержало его, т. к. Михаил приходился внучатым племянником первой жены Ивана Грозного Анастасии Романовой. Один из влиятельных бояр-выборщиков выразил их мнение так: Миша Романов молод, разумом еще не дошел и нам будет поваден.

21 февраля 1613 г. Михаил Федорович Романов был избран на царство. Мать новоизбранного царя долгое время не соглашалась с этим выбором. Она говорила: Видя такие прежним государем крестопреступления, позор, убийства и поругания, как быть на Московском государстве и прирожденному государю государем? Наконец она и Михаил дали согласие. Россия обрела законно избранного монарха.

Оставшиеся на Русской земле польские отряды, узнав об избрании М. Романова на царство, попытались захватить его в родовых костромских владениях. Один из них заставил старосту ближайшей деревни Ивана Сусанина провести отряд в место обитания юного царя. Сусанин в зимнюю стужу завел поляков в непроходимые лесные дебри, где они и погибли. Сусанин тоже погиб: поляки зарубили его.

Подвиг Сусанина как бы увенчал общий патриотический порыв народа. Акт избрания царя, а потом венчания его на царство сначала в Костроме, а потом в Успенском соборе Московского Кремля означал прекращение Смуты.

Возрождение самодержавия. Михаил Романов был молод и неопытен. Про него говорили, что он был благоверен, зело кроток же и милостив. Но расчеты бояр на то, что юным царем легко будет управлять, не оправдались. Вокруг Михаила сразу же сплотилась сильная группа сторонников. Среди них были известные в стране, опытные государственные люди и новые выдвиженцы, близкие к семейству Романовых, их родственники: князья Мстиславский и Черкасский, дядя царя Иван Никитич Романов, двоюродные братья — бояре Салтыковы, боярин Шереметев и др.

Вернувшийся позднее из плена отец царя Патриарх Филарет, по существу, стал соправителем сына. Опытный и умный, он сосредоточил в своих руках огромную и духовную, и светскую власть. Были воссозданы старые приказы, образованы новые.

Бояре не осмелились связать царя какими-ниб

Ев
Евгений

основал стрелецкие полки