Наталья Пескова

как наладить контакт стеснительного, но общительного ребёнка-колясочника с детишками во дворе? Прошу совета родителей

Екатерина Шальнова

Родители ребенка в коляске могут к примеру рассказать другим детям, почему у них особенный малыш. Дети отлично понимают и принимают подобную информацию. Дети по натуре своей очень люботыпны. И ИХ собственные родители не всегда могут подобрать слова, чтобы объяснить, что к чему.
Я работала с детками с синдромом дауна, с аутистами, с больными ДЦП. . Гуляла с ними на обычных площадках. Дети подходили, спрашивали, я всегда все подробно объясняла. В итоге часто вместе играли.

Виталий Баранецкий

научите его красиво рисовать в интернете есть разные видео уроки, или лепить, или делать из конструктора самолетики, динозавров (есть такие деревянные и картонные как пазлы), не настаивайте чтобы он к ним подъезжал (вы держитесь в сторонке) ,пусть просто сидит и занимается интересным занятием, а потом можно и конфетами угостить, как бы ненавязчиво все делайте, ребенок не должен себя чувствовать ущербным

Егор Дашев

Возраст ребенка важен, вы не указали. В каждом возрасте дети по разному друг к другу относятся. А колясочник - какого возраста, простите? Он инвалид или просто по возрасту в коляске? Если случай серьезный, ну, не здоров ребенок, то это особо сложно и тут я вам не советчик. А вот по поводу двухлетнего внука расскажу. В год он начал ходить, мы его все к детям подсовывали, а он не хотел ни с кем играть, а потом к 2 годам начал интересоваться и даже подходит к детям, меняется игрушками. Видно, социализация с возрастом приходит.