Елизавета Тальте

Что это за слово появилось "голимый", что оно означает?

Наталья Дейниченко

слово это можно найти в многотомном Словаре современного русского языка с пометой "обл" с примерами из произведений сибирских писателей ( например, у Залыгина в повести "На Иртыше" - "голимая бедность" . Значение - " полная, абсолютная, достигшая предела") С конца 90-х годов появилось оно и в словарях жаргона со значением: " глупый, дрянной, никуда не годный"

Ан
Антон

да я его знаю лет 30 уже))) ) означает---сплошной, пр----голимая соль, голимый перец---в кулинарии при пересоле или.... но голимый дурак не говорят

Александер П

Голимый - слово, имеюшее несколько значений. Прежде всего это: 1. Не имеющий каких-либо примесей, добавлений; неразбавленный, чистый. 2.Достигший предела; полный, совершенный.
Однако есть ещё слово ГАЛИМЫЙ, а родственное - галимотья (нести галимотью)
Плохой, омерзительный. Ну, ты, дура галимая! ♦ Галимое палево — что-то низкопробное, плохое, всеми презираемое.
Вопрос: это разные слова? Как писать правильно? Ответ: в "Словаре русского арго" даются оба варианта записи этого слова. Вообще же, если в орфографических словарях литературного русского языка слово отсутствует, значит, строгой нормы для его написания нет и писать можно, как бог на душу положит.

Игорь Васин

"голимый" имеется ввиду ерунда, говно, фигня.