Владимир Ершов

Есть таблица Excel, в ней куча данных о газо-нефтяных перевозках.

В одном столбце примерно 2500 строк либо о газовой либо о нефтяной, там все рандомно нужно напротив каждой строки в отдельном столбце прописать в зависимости от упоминания "нефть" или соответственно "газ". как составить формулу?

Екатерина Болдырева

Что-то простая формула в голову не приходит.
Допустим в столбце А, начиная с А1 строки, в которых есть слово газ или нефть.
В ячейку В1 вставить формулу
=ВПР (МАКС (ИНДЕКС (ДЛСТР (A1)-ДЛСТР (ПОДСТАВИТЬ (A1;{"газ":"нефть"};""));));{0;"":3;"газ":5;"нефть"};2)
Формулу протянуть по количеству значений в столбце А
Если в строке не окажется слова нефть или газ, то формула вернет пустое значение.

Елена Мананникова

Строковые функции в помощь.

Елена Горина

А ты знаешь, что такое "рандомно", нефтегазовый ты наш?