Рузана Дышекова

Как отучить годовалое литя спать с нами вместе? это недавно началось...

до сих пор доча спала у себя в кроватке... но где-то месяц назад мы с ней попали в больницу.. . Там мы спали вместе, ибо состояние было тяжелое, температура поднималась резко и высоко. Лежали мы неделю. После выписки она долго приходила в себя, боялась даже на минуту остаться одна, поэтому опять-таки пришлось несколько дней класть ее рядом... а потом она привыкла. Вот уже месяц она спит с нами.
В 9 вечера, по режиму, она сасыпает, я кладу ее в кроватку и она спит до 12,до часу ночи в своей кролватке, потом просыпается, потому что хочет титю и все.. . после тити ее уже невозможно переложить обратно... 5 минут поспит, просыпается... можно десятки раз перекладывать, все равно хватает минут на 5...
посоветуйте что делать??

Елена

1. 2-3 года – кризис в развитии ребёнка, в ходе которого проявляется его самостоятельность. Весьма удачное время для того, чтобы научить кроху спать самому. «Ты уже такой большой – сам можешь спать в своей кроватке! Я так горжусь тобой!»

2. О раздельном сне нужно начать заботиться с первых дней жизни малыша. Пусть он и спит полночи и больше под бочком у мамы, но днём он обязательно засыпает в своей кроватке. И уже к первому месяцу ребёнок знает: есть его манеж, его кроватка, его коляска. Одним словом, существует территория для малыша и территория для взрослого.

3. Когда приходит время решительно переселить ребёнка в свою кровать, можно помочь ему с помощью мягких игрушек, которые позволят ему сохранить ощущение присутствия кого-то родного и любимого рядом. Очень часто эти первые мягкие игрушки становятся настоящими друзьями для детей на многие годы, их не отдают и ценят всю жизнь. А это и важный воспитательный момент.

4. Не стоит решительно хлопать за спиной дверью, оставляя малыша одного. Первые недели, а то и месяцы, нужно посидеть рядом, подождать, пока маленький заснёт. Можно держать его при этом за руку, очень хорошо петь колыбельные. Все эти приёмы успокаивают и дают уверенность в том, что защита рядом, она никуда не делась.

5. Постепенность – залог успеха. Если первые попытки заканчиваются крахом, можно очень постепенно изолировать ребёнка, укладывая его сначала на кроватку, вплотную придвинутую к кровати родителей, потом постепенно отодвигать кроватку и увеличивать расстояние до малыша. Завершающая стадия – перенесение кроватки в другую комнату – может быть связана с определённым радостным событием, например днём рождения или приобретением новой детской мебели для малыша.

6. Режим – спасение родителей! Чёткие последовательные действия по вечерам, неизменные изо дня в день, вносят покой и устойчивость в восприятие мира ребёнком. Постепенно сужайте его пространство: он бегает по квартире, затем играет только в своей комнате, наконец, читает около кровати и ложится собственно в кровать под мамину колыбельную. Так, уже наступление нового этапа будет вызывать у ребенка потребность в спокойном отдыхе.

7. Нет ничего плохого в том, что ребёнок, проснувшись рано утром, прибежит к родителям «погреться». Это естественно и приемлемо практически для всех культур. Главное – чтобы это не происходило ежедневно и не мешало супружеским отношениям.

ПОДРОБНО.... http://on-woman.com/10-sovetov-kak-otuchit-rebenka-spat-s-roditelyami/

Асем

Отучить от ночного кормления. Вместо этого дать попить водички .

Константин Ковалевский

а зачем? это же такое счастье!

Бахадир Алимбаев

У нас так до 2 лет и спала с нами, пока детскую кроватку не выбросили и не купили ей новую односпалку. Теперь к нам не хочет - у себя нравится.

Альфия

постоянно перекладывать и еще изменит обстановку в спальне. украсьте бантиками кроватку, разложите игрушки - уделите ей внимание .

Николай Казаков

Дети сразу просекают и быстро переползают в родительскую кровать к маме под крылышко. Тут железная воля мамы нужна, просто класть ребенка в свою кроватку. Договариваться в таком возрасте бесполезно.

Сергей Стадник

Поддерживаю мнение "Элены",отучите от ночного корmления.