Святая Вода

что такое агорафобия?

Lestrigon Lestrigon

боязнь откр простр-психо паник

Pain

Боязнь открытых пространств, по научному агорафобия, весьма трудно поддается лечению, как впрочем и многие другие фобии. От чего же возникает агорафобия? Давайте разберемся в ней подробнее.

В переводе с греческого: агора – площадь (рынок) , фобос – страх. По сути - страх перед открытыми пространствами, боязнь как безлюдных места, так и нахождения среди большого скопления людей. Человек не способен даже выйти на улицу и сходить в магазин, не говоря уже о поездки в институт или на работу. При агорафобии возникает страх не только в этих пространствах, но и от одной мысли, от возможности такой ситуации. Возникает бесконтрольный страх, чувство необьяснимой и сильной тревоги, паника. Один за другим следуют приступы панической атаки – тахикардия, желание убежать, спрятаться, повышается артериальное давление, ощущение удушья, нехватки воздуха, пересыхает во рту. Чтобы избежать этих ужасных ощущений человек принимает решение не выходить на улицу, оставаться там, где он ощущает себя в безопасности – дома, в квартире. Так постепенно человек выключается из общественной жизни, перестает общаться с людьми. Выбирает так называемое бесконтактное общение – ICQ, cкайп и т. д.

В основе возникновения агорафобии может лежать какая то психологическая травма, связанная с людьми или с тем, что произошло с человеком вне дома (пьяная драка, террористический акт, автокатастрофа и т. д. ) Очень часто агора формируется на основе других расстройств, например таких как паническое расстройство. Под влиянием ежедневных стрессов паническая атака впервые настигает человека на улице или на работе. Характеризуясь приступом очень сильной необьяснимой тревоги, всплеском адреналина, повышением артериального давления, она пугает и дезориентирует человека. В мозгу закрепляется ложный стереотип – "Улица опасна. Находиться вне дома опасно". Поддаваясь данной установке, человек по мере возможности избегает выхода на улицу, чтобы, как ему представляется, не потерять над собой контроль или не потерять сознание и не упасть в обморок при большом скоплении людей, не привлечь к себе ненужного всеобщего внимания. Рефлекс закрепляется и закрепляется, больной осмеливается покидать свое безопасное место под действием убойной дозы транквилизаторов и только в сопровождении близкого человека. В дальнейшем не может выйти из дома никак.

Ол
Ольга

Агорафобия - это боязнь открытого пространства. Противоположное состояние - клаустрофобия.

Ирина Борисова

Боязнь открытого пространства

Людмила Фоменко

боязнь открытых дверей, открытого пространства

Елена Васютина

боязнь открытых пространств

Евгения

Агорафо́бия (от др. -греч. ἀγορά — «площадь» и φόβος — «страх» ) — боязнь открытых дверей, открытого пространства; расстройство психики, в рамках которого появляется страх скопления людей, которые могут потребовать неожиданных действий; бессознательный страх, испытываемый при прохождении без провожатых большой площади или безлюдной улицы. Проявляется в бессознательном виде как защитный механизм. Эта фобия может быть получена в реальной жизни из-за страха чего-то, что связано с людьми и эмоциональными травмами от людей. Сопровождает многие нервные расстройства и психические заболевания

Александр Лазарев

боязнь открытого пространства.

Анна

это боязнь открытых пространств или боязнь толпы.