Олеся Оборотова

Какой частью речи является слово " этот " . В предложении: этот университет находится в Москве.

Танюша Душечкина

Этот университет находится в Москве.

Слово ЭТОТ в Вашем предложении:
● относится к существительному УНИВЕРСИТЕТ;
● на вопрос КАКОЙ? отвечает;
● указывает на признак предмета, но, в отличие от прилагательных, не называет его;
● как и прилагательные, изменяется по числам (этот, эти), в единственном числе по родам (этот, эта, это) и в обоих числах по падежам (этот, этого, этому… эти, этих, этим…);
● в Вашем предложении употреблено в именительном падеже единственного числа мужского рода (определяем по слову УНИВЕРСИТЕТ), то есть в начальной форме;
● является ОПРЕДЕЛЕНИЕМ (какой университет? этот), подчёркивается волнистой линией.

ВЫВОД: слово ЭТОТ – УКАЗАТЕЛЬНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ-прилагательное.

Памятка из Интернета Вам в помощь (местоимения в ней даны в начальных формах):
.

Елена Мосина

указательное местоимение

Дарья

местоимение

Петр Носов

Указательное местоимение.

Ек@терин@ Я!

Указательное местоимение.

Павел Тужилкин

Этот - указательное местоимение.